26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

X-WATERS Plateau Putorana признан лучшим спортивным маршрутом

431112В Новокузнецке состоялся финал окружного этапа Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Сибирь-2022. Лучшим спортивным маршрутом признан X-WATERS Plateau Putorana, презентованный Агентством развития Норильска (АРН).
Первый и единственный в своем роде плавательный кэмп в Заполярье организуют на период подготовки и проведения этапа чемпионата мира по плаванию на открытой воде, рассказала экспертам премии Анжела Ткаченко, специалист АРН по развитию туризма. Располагается на фьордовом озере Лама, температура воды на поверхности которого редко поднимается выше +6 градусов по Цельсию. Многие называют озеро жемчужиной плато Путорана - объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Вдали от цивилизации, в краю тысячи озер и водопадов участники кэмпа могут полностью сосредоточиться на насыщенных спортивной и туристической программах. Это лекции по холодовому плаванию, обучение методикам дыхания, пробные погружения под наблюдением врача и, как финал, заплыв на выбранной дистанции: 50, 100, 1000 или 1852 метра. Экскурсионная программа кэмпа включает трекинговые и фототуры к живописным водопадам и вершинам плато.
Презентованный маршрут получил право на участие в общенациональном финале премии, который пройдет в Уфе этой осенью.
Всего экспертному совету было представлено 65 проектов из девяти регионов Сибирского федерального округа. Победителей определяли в 26 номинациях.
Отметим, премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристических маршрутов и экскурсионных программ.
 


Мы в популярных социальных сетях