19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Ачинске доверчивая пенсионерка отдала более 200 тысяч рублей гадалкам за снятие порчи

Dengi na stoleКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сотрудники полиции устанавливают личности мошенниц.

В конце сентября ачинская пенсионерка в соцсети добавила в «друзья» незнакомку. Женщина, якобы оказывающая экстрасенсорные услуги, сразу же написала сообщение, что на 60-летней ачинке лежит порча. Она предложила снять ее за 5 тысяч рублей. Доверчивая пенсионерка перечислила деньги, но после действий «гадалки» результат не ощутила.

В октябре на пожилую женщину вышла другая «ясновидящая», которая гарантировала стопроцентный результат. Пенсионерка повелась на предложение и в течение дня перевела 22 тысячи рублей. Как заверила «гадалка», деньги нужны для покупки атрибутов и живого петуха для проведения ритуала. На следующий день для закрепления эффекта женщине предложили провести еще один ритуал. Для этого также нужно было купить необходимый реквизит, включая барана. Пенсионерка перевела еще 65 тысяч рублей. На дополнительные «ритуалы» женщина уже не могла согласиться, так как деньги закончились. Тогда мошенница прислала фото могильного надгробия с фотографией потерпевшей и членов ее семьи.

Ачинка испугалась и обратилась за помощью к первой «ясновидящей». Та согласилась помочь за 120 тысяч рублей. По ее указанию пенсионерка взяла кредит в банке. Так, за несколько дней женщина отдала аферистам 212 тысяч рублей. Когда дочери поинтересовались, для чего был оформлен заем, мать рассказала о порче и «гадалках», после чего они все вместе пришли в полицию и написали заявление.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция данной статьи предусматривает срок в тюрьме до 5 лет, сообщает ГУ МВД России по краю.



Мы в популярных социальных сетях