Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/203615.html

В крае задействуют более 20 тысяч человек для борьбы с паводками

moroz rekaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Волна весеннего половодья в крае ожидается в третьей декаде марта – первой декаде апреля. Подтопления и дождевые паводки прогнозируются в южных и центральных  районах региона.

Кроме того, возможно подтопление автодорог в Абанском (Абан – Почет), Богучанском (Октябрьский – Чунояр – Основый Мыс – Токучет), Курагинском (Курагино – Черемшанка), Каратузском (Каратузское – Старая Копь) и Партизанском (Мина – Куурчин) районах края.

По прогнозам Главного управления  МЧС по Красноярскому краю, возможен риск заторов льда на реках, которые образуются при резком потеплении и быстром таянии снега и льда.

Для уменьшения последствий будут проведены взрывные, берегоукрепительные работы. Также установлен контроль за уровнем воды в реках и пиление льда. 

В этом году для проведения противопаводковых мероприятий задействуют более 20 тысяч человек и более 4,2 тысяч единиц техники.

Жителям края специалисты ведомства рекомендуют очистить ото льда и мусора канавы, убрать снег, изолировать подвалы от продовольствия и имущества, приготовить настилы и доски для прохода к домам в случае подтопления.



Мы в популярных социальных сетях