Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/144005.html

В музее трудовой славы Бородинского разреза открылась выставка, посвященная 70-летию Дня шахтера

В этом году исполняется 70 лет с того дня, как указом Президиума Верховного Совета был установлен ежегодный праздник – День шахтера. Этот указ был подписан в сентябре 1947 года, а первое празднование Дня шахтера состоялось в конце августа 1948 года.

Отправной точкой зарождения праздника стало 31 августа 1935 года, когда шахтер Алексей Стаханов перевыполнил суточную норму почти в 15 раз. Трудовой подвиг простого рабочего получил широкую огласку, а бьющих трудовые рекорды работников стали называть «стахановцами».

В честь этого знаменательного события в музее трудовой славы Бородинского разреза открылась новая экспозиция, которая рассказывает об истории становления Дня шахтера.  Первыми ее гостями стали ветераны предприятия.

Для Бородино это особенный праздник – у него много сложившихся традиций. В честь Дня Шахтера организуются соревнования по  профессиональному мастерству, спортивные мероприятия, творческие конкурсы.  На музейной выставке представлены плакаты, вырезки из старых газет, шахтерские награды, фотографии разных лет с празднования Дня шахтера. 

«Конечно, за сорок лет работы на предприятии есть что вспомнить, – рассказывает ветеран Бородинского разреза Надежда Качан. – Праздник есть праздник – всегда отмечали. По традиции проводили в коллективах торжественные собрания, сами организовывали разные мероприятия».

Еще по одной традиции на День шахтера лучшие из лучших горняков награждались поездкой в Москву, там им вручали ведомственные и государственные награды. В 1985 году такой поездки был удостоен лауреат премии ленинского комсомола, машинист Сергей Гаршин.

«Неделя в Москве на День Шахтера, пожалуй, наиболее яркое событие, – делится своими воспоминаниями Сергей Михайлович. – Мне довелось увидеть тогда министра угольной промышленности Бориса Федоровича Братченко, и будущего министра – Михаила Ивановича Щадова, а тогда он был его заместителем. Он мне и вручил знак «Шахтерская слава» III степени».

Экспозиция, посвященная 70-летию Дню Шахтера, будет работать в музее трудовой славы разреза до конца года.



Мы в популярных социальных сетях