Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/144084.html

Экомарафон подарил деревья детям «Подсолнуха»

Общественная организация «Зеленая дружина» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии 25 мая высадила 10 кленов, 20 акаций и 25 берез в детском психоневрологическом интернате «Подсолнух». Помогать детям прибыли энергетики Красноярской ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании.

Воспитанникам интерната «Подсолнух» уже не раз доводилось заниматься садовыми работами. По словам директора учреждения Аушры Курегешевой, дети уже знают, как сажать деревья, и всегда с удовольствием в этом участвуют. «Раньше это были наши внутренние проекты и акции, а сегодня такое чудесное событие, когда вместе с детьми работает много взрослых, есть хорошие саженцы, и это настоящее счастье. Как только наши дети узнали, что будем сажать деревья, стали готовиться к этому событию. Очень ждали и постоянно спрашивали: "А мы пойдем? Мы будем помогать?" Сегодня нам привезли клены, березки, акации и мы этому очень рады. Теперь нас на территории будет одна половина хвойных деревьев, у нас там кедры, сосны, елки растут, а вторая половина будет засажена лиственными деревьями», – рассказала Аушра Викторовна.

Высаживать деревья вышли дети от четырех до семнадцати лет, удивив энергетиков своими навыками и старанием. «Работалось вместе замечательно, дети очень трудолюбивые, помогали и копать, и поливать. Но мы им, конечно, не давали перенапрягаться. Ребята здесь интересные, общительные и добрые, не сомневаюсь, что они будут хорошо заботиться о саженцах», – поделился инженер-обходчик котельного цеха, член совета молодёжи ТЭЦ-2 Сергей Семенюк.

Экомарафон прирастает и другими постоянными участниками. Депутат законодательного собрания Красноярского края, заместитель председателя комитета по экологии и природным ресурсам Сергей Толмачев регулярно высаживает деревья вместе с «Зеленой дружиной». На этот раз он тоже приехал поддержать мероприятие: «Это очень хорошее, доброе начинание. Всем жителям нашего города понятно, что "Зеленые легкие" наши нужно беречь и развивать. Но здесь мы еще и приобщаем детей к труду, они сами сажают, сами будут за этими деревьями ухаживать, смотреть, чтобы они приживались».

Заместитель директора центра социальной защиты и помощи детям «Октябрьский» Александр Хащин обучил самых маленьких участников садоводческой практике и отметил образовательную ценность мероприятия. От администрации Октябрьского района, на территории которого находится учреждение, приняла участие в акции заместитель руководителя Дарья Гавро: «Мы уже не первый год сотрудничаем с Сибирской генерирующей компанией в совершенно разных проектах, и, в том числе, в Экомарафоне. На территории Октябрьского района за эти несколько лет мы уже высадили множество саженцев, в том числе и на территории социально значимых объектов: возле стадиона Динамо, в парке Юннатов, на территории больниц КНЦ СО РАН в Академгородке и вот сегодня – в психоневрологическом интернате. Для нас очень важно, что есть такой замечательный проект, а у нас есть учреждения, которые готовы обеспечить надлежащий уход за всеми этими саженцами. Мы уверены, что наши совместные усилия приведут к замечательным результатам».

Экомарафон – это масштабный комплекс мероприятий по оздоровлению городской среды. Вместе с его организатором, общественной организацией «Зеленая дружина», сотрудники предприятий СГК ежегодно занимаются озеленением краевого центра. В весеннем этапе Экомарафона-2017 успели принять участие все красноярские ТЭЦ и Городская управляющая компания Жилфонд, на очереди – Красноярская теплотранспортная компания. В общей сложности весной и осенью этого года в краевом центре планируется высадить 1 500 деревьев. Летом участники Экомарафона украсят город цветами, к высадке запланировано 13 000 однолетних и многолетних растений. Организаторы приглашают всех желающих прийти 2 июня на остров Татышев и посадить свое дерево. Начало высадки – в 9:30, сбор возле насосной станции СГК.



Мы в популярных социальных сетях