Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/171406.html

Создание туристско-рекреационного кластера «Арктический» предопределит развитие Таймыра

Агентство развития Норильска совместно с Правительством  Красноярского края   реализуют амбициозный проект по развитию туризма на севере региона  и созданию  туристско-рекреационного кластера «Арктический».

На сегодняшний день  проект  объединяет три территории – Норильск, Дудинку и плато Путорана. Объем инвестиций   составляет более 10 млрд рублей.

Губернатор Красноярского края Александр Усс  считает, что «в ближайшую пятилетку мы станем свидетелями появления самого крупного в России, а может быть одного из  знаковых в мире северных туристических кластеров.  Создание туристско-рекреационного кластера  «Арктический» предопределит  развитие и изменение в образе жизни на Таймыре». Об этом он заявил на совместном заседании Полярной комиссии Красноярского края и Ассоциации «Сибирский научно-образовательный консорциум».

Губернатор края  также сообщил, что завершились переговоры с Государственной лизинговой компанией и   с этого года будет заложено строительство  двух  современных теплоходов. «С туризмом на севере Красноярского края будут  происходить очень серьезные, революционные подвижки», - заявил Александр Усс.

Напомним,   проект туристско-рекреационный кластер «Арктический»  уже  получил одобрение Ростуризма и может быть включен в федеральную целевую программу развития туризма до 2025 года.  На сегодня туркластер включает более 24 инвестпроектов.

В конце 2019 года проект развития туристско-рекреационного кластера «Арктический»  был представлен  генеральному  консулу  Германии в Новосибирске Петеру  Бломайеру и  генеральному директору Франко-российской торгово-промышленной компании Павлу Шинскому. По итогам было предложено представить туркластер «Арктический» на крупнейшей международной туристической выставке «ITB Berlin 2020», а также организовать этнографическую экспозицию во Франции.



Мы в популярных социальных сетях