Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/149340.html

Владимир Путин хочет поручить охрану губернаторов Росгвардии

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому Росгвардия по решению главы государства наделяется полномочиями по обеспечению безопасности высших должностных лиц субъектов РФ.

Согласно тексту документа, размещенного в базе данных нижней палаты российского парламента, обеспечение безопасности высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов госвласти субъектов России) и иных лиц будет осуществляться в порядке, утверждаемом президентом.

При этом обеспечение безопасности глав регионов «предполагается осуществлять исключительно на договорной основе, а иных лиц, как правило, на договорной основе, если президентом РФ не будет принято иное решение», сообщает «Интерфакс».

В заключении правительства на проект закона отмечается, что кабинет министров поддерживает данную законодательную инициативу.

Отметим, на сегодняшний день основные задачи Росгвардии: участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, обеспечение территориальной целостности и обороны России и контроль за деятельностью ведомственной охраны.



Мы в популярных социальных сетях