Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/152090.html

Светлана Маковская: Важно, чтобы дорога к знаниям для школьников была комфортной

Сегодня в Красноярске состоялась церемония передачи школьных автобусов территориям Красноярского края.

47 новых школьных автобуса приобретены за счет средств федерального бюджета напрямую у производителей и распределены между 34 муниципалитетами.

Обновление школьного автотранспорта  является важнейшим направлением модернизации всей системы образования страны и одним из поручений Президента РФ.

Как сообщил заместитель председателя Правительства Алексей Подкорытов, это событие имеет большое значение для школьников, педагогов и родителей: «Теперь они могут быть уверены, что ученики как сельских, так и городских школ смогут комфортно и безопасно добираться до своих учебных учреждений. Это стало возможным благодаря специальной федеральной программе». 

В свою очередь первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко добавил: «Нынешнее десятилетие объявлено Президентом РФ десятилетием детства. Мы должны думать над тем, как сосредоточить усилия – интеллектуальные, организационные, финансовые на решение проблем наших детей, чтобы обеспечить им достойное будущее. Безопасный подвоз школьников – это одна  из приоритетных задач властей».

В настоящее время в 49 муниципалитетах Красноярского края к 440 школам ежедневно подвозят из отдаленных населенных пунктов более 20 тысяч учащихся.

«Каждое утро в крае 718 школьных автобусов отправляются в путь за учениками сельских и городских школ, – сказала и.о. министра образования края Светлана Маковская. – Одна из  наших главных задач – это осуществление безопасного подвоза учеников, чтобы дорога к знаниям для ребят была комфортной».

Отметим, что все транспортные средства соответствуют требованиям ГОСТа, имеют желтую окраску кузова, светоотражающую маркировку, надпись «Дети» и знаки «Перевозка детей». Автобусы оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорителями, а также устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом.

Кроме того, техника оснащена средствами двухсторонней связи, тахографами, оборудованием ГЛОНАСС и датчиками уровня топлива.



Мы в популярных социальных сетях