Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/85.html

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский поделился на Госсовете опытом региона по работе с пожилыми людьми

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в заседании президиума Госсовета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста», проходящим под председательством президента Владимира Путина.

Комментируя итоги заседания, глава Забайкалья отметил, что президент акцентировал внимание на том, что эта тема касается четверти населения РФ в текущем состоянии, и каждого из нас, потому что так или иначе мы все будем пенсионерами.

«Рассматривались вопросы, связанные с регулярным повышением пенсий. Было отмечено, что если еще 6-7 лет назад средний размер пенсии был меньше прожиточного минимума, то сегодня эта цифра приблизилась к 1,7% прожиточного минимума. Общая задача на ближайшие два года - довести ее до цифры 2», - сообщил губернатор.

Константин Ильковский также сообщил, что на заседании Госсовета рассматривались вопросы занятости пенсионеров. «Было отмечено, что сегодня каждый третий пенсионер работает. В условиях рождаемости РФ (несмотря на то, что она и превысила на сегодняшний день смертность) вопросы рабочей силы крайне важны. К примеру, в Забайкальском крае мы привлекаем к работе в пределах 9 тысяч мигрантов, - продолжил он. - Безусловно, какую-то часть этих привлекаемых мигрантов могут заменять работоспособные люди, несмотря на то, что они находятся в пенсионном возрасте. Наша задача - всячески этому способствовать. При этом нужно отметить, что сегодня на территории РФ людей пенсионного возраста находится порядка 25% от общей численности населения, в СФО – порядка 22%, в Забайкальском крае - чуть больше 18 %. С этой точки зрения у нас структура населения более-менее благоприятная. В сравнении с другими регионами, наш регион можно назвать молодым.

Надо отдать должное, что в Забайкальском крае очень тесная связь по реализации тех или иных программ, связанных с пенсионерами, между пенсионным фондом РФ, министерством социальной защиты и министерством образования. Считаю, что эти программы мы должны дальше продолжать реализовывать.

Отдельным вопросом рассматривалась организация медобслуживания.

Не секрет, что как только человек достигает определенного возраста, к нему начинают относиться не так, как должно. Это неправильная позиция. Было специальное выступление Вероники Игоревны Скворцовой. Президентом было отмечено, что у нас крайне недостаточно специалистов, которые могут лечить людей старшего поколения. Всего 6 кафедр в медицинских вузах. Учитывая, что мы имеем медицинскую академию, мы должны рассмотреть этот вопрос и у себя в регионе. Считаю, что мы можем стать межтерриториальным центром, который бы готовил специалистов, осуществлял повышение квалификации, переподготовку в этой области».

На заседании каждый из регионов рассказал о своем опыте. Опыт Забайкальского края вызвал интерес у присутствующих. Во–первых, это создание сети социальных работников. «У нас существует система участковых социальных специалистов - их около 300 на территории края. Г. Реве и его команде удалось перевести оценку деятельности этих участковых специалистов от количества людей, которых они обслуживают, к количеству оказанных услуг. Это дало возможность увеличить количество оказанных услуг для наших пенсионеров, с другой стороны, это дает возможность заработать специалистам. Так как они получают з\п от количества оказанных услуг», - добавил губернатор.

«Также рассматривались вопросы, связанные с институтом ренты. Сейчас мошенничества в этой области много. Пенсионеры отдают свое жилье в обмен на пожизненную заботу. Законодательно этот вопрос не решен до конца. Президент дал поручение Правительству обобщить имеющийся опыт и принять необходимые нормативные акты.

Мы со своей стороны поднимали еще один вопрос, связанный с товарами для пенсионеров. Это хорошая точка приложения усилий малого и среднего бизнеса – разработка товаров для лиц пожилого возраста, для инвалидов. Учитывая мировой опыт и государственную поддержку, эта тема будет интересна для предпринимателей.

Если рассмотреть решение Государственного совета и Президиума государственного совета, который собирался 7-8 лет назад, видно как меняется качество рассматриваемых вопросов. Если на начальных этапах рассматривали вопрос о повышении пенсий, то теперь мы перешли к совершенно другому качеству рассмотрения данного вопроса, теперь мы говорим и о товарах для пенсионеров и об условиях проживания, спектре услуг, которые оказываются пенсионерам. Это говорит о том, что, во-первых, существует системное внимание, а, во-вторых, о том, что качество оказываемых услуг неизменно повышается. Забота о пенсионерах это дело всех и каждого», - подытожил он.



Мы в популярных социальных сетях