Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/147130.html

Российскому пловцу разрешили выступать за сборную США

Пловец Аркадий Вятчанин, завоевавший две бронзовые медали в составе сборной России на Олимпиаде-2008, сообщил, что Международная федерация плавания разрешила ему представлять на международных соревнованиях США.

«Я наконец-то получил от FINA разрешение выступать за США на международном уровне. Несмотря на то, что я ожидал, что это произойдет без проблем, у меня остался неприятный осадок. Если бы мне было позволено представлять Сербию, это могло бы способствовать развитию плавания на Балканах, где национальные федерации не обладают большими финансовыми возможностями и не имеют большого влияния на решения FINA», — цитирует Вятчанина Sports.ru.

Отметим, 21 апреля 2013 года на финале Кубка России в Казани спортсмен заявил о решении завершить выступление за сборную России, сменить спортивное гражданство и выступать за Сербию. Сербское гражданство было получено спортсменом в мае 2015 года, однако Международная федерация плавания запретила пловцу выступать за Сербию, поскольку были нарушены правила перехода из одной сборной в другую. Летом 2017 года Вятчанин получил гражданство США.



Мы в популярных социальных сетях