«Зоркий» - «Енисей». Малое золото «Енисея»

2 марта завершился регулярный чемпионат России по хоккею с мячом. Впереди серия игр плей-офф, в которой окончательно определится расположение команд в чемпионате.

Свой заключительный матч регулярного чемпионата «Енисей» провел в подмосковном Красногорске. Соперником красноярцев был, занимающий 11 место в турнирной таблице, «Зоркий». Никаких турнирных задач перед хоккеистами из Подмосковья уже не стояло, вне зависимости от результата, в плей-офф «Зоркий» уже не попадал и матч с «Енисеем» завершал хоккейный сезон для хозяев поля. У красноярцев же, мотивация в матче присутствовала. Для того, чтобы гарантированно остаться на первом месте турнирной таблицы, «Енисею» была нужна победа.

С начала матча команды не торопились форсировать события. «Зоркий» выбрал оборонительную тактику, выстраивая «редуты» на своей половине поля, но и «Енисей» не планировал нестись, сломя голову, с первых минут матча. Первый гол в матче случился только на пятнадцатой минуте. Алмаз Миргазов добил мяч в сетку ворот красногорцев после розыгрыша углового удара. Но и после этого рисунок игры не изменился. Пожалуй, поактивнее, и посмелее стали контратаковать хоккеисты хозяев, но оборона «Енисея» и голкипер не давали счету измениться. Следующий гол в матче записал на свой счет Сергей Ломанов, на 33-ей минуте встречи, а еще через 8 минут и третий мяч в ворота хозяев отправил Сергей. В дружеском споре бомбардиров этого матча решил не отставать и Алмаз Миргазов, который, за минуту до окончания тайма, делает счет 0:4 в пользу красноярцев.

Сделав комфортный задел в счете, во втором тайме «Енисей» позволил себе играть уже несколько веселее, и на 49-ой минуте Эрик Петтерссон забивает гол с передачи Ломанова. «Зоркий» не планировал исполнять роль мальчика для битья и сократил разрыв в счете после розыгрыша углового удара. После подачи стандарта Дмитрием Завидовским прямой удар удается Евгению Волгужеву. На 70-ой минуте разрыв в счете восстанавливает Сергей Ломанов с передачи Вадима Чернова – 1:6, оформляя на личный счет в матче хет-трик. Не планирует отставать от Сергея в количестве забитых мячей в матче и Миргазов, на 74-ой минуте делая счет 1:7.  Много голевых моментов в исполнении хоккеистов «Енисея» нивелировал великолепно играющий на последнем рубеже хозяев поля голкипер Артем Драничников. Еще один гол в этом матче зрители увидели в исполнении хозяев поля. Никита Верещагин, на 80-ой минуте забил второй мяч в ворота красноярцев и установил окончательный счет в матче – 2-7.

Уверенная победа «Енисея» оставила красноярцев победителями регулярного чемпионата и принесла, так называемое «малое золото» в копилку клубных трофеев.

Сергей Иванович Ломанов, главный тренер ХК «Енисей»:

«Я считаю, что был хороший матч, со стороны и нашей команды, и со стороны хозяев поля. Матч интересный, я стоял среди болельщиков, много положительных эмоций. Доволен, как игрой «Зоркого», так и игрой «Енисея». Нас с победой, с завершением регулярного чемпионата. Малые медали, это, все равно, приятно».

Остальные матчи тура не принесли принципиальных изменений в первой четверке турнирной таблицы, но некоторые из них показали неожиданные результаты.

1 марта в Москве, во встрече между столичным «Динамо» и иркутской «Байкал-Энергией» победу, с минимальным перевесом, одержали иркутяне (2:3). Что позволило «Байкал-Энергии» занять третью строчку в таблице регулярного чемпионата, а москвичи переместились за пределы первой четверки, на шестое место. Новосибирский «Сибсельмаш», в поединке с «Уральским Трубником» одержал победу со счетом 6:2 и занял пятую строчку таблицы. Действующий чемпион страны, хабаровский «СКА-Нефтяник», в Сыктывкаре, очень неубедительно, одержал победу над местным «Строителем» со счетом 4:5. Но, не стоит забывать, что результат в этом матче никаким образом уже не мог изменить турнирное положение команд. В Нижнем Новгороде, ульяновская «Волга»  выиграла у «Старта» (0:2). В Архангельске, «Водник», завершая чемпионат на 9-ом месте, без шансов войти в восьмерку плей-офф, «громко хлопнул дверью»  в матче с кемеровским «Кузбассом» подарив зрителям хоккей с большим количеством голов, 10:7 в пользу архангелогородцев, что, тем не менее, никак не помешало «Кузбассу» остаться в четверке лидеров чемпионата. Единственный подарок своим болельщикам за весь сезон преподнесла кировская «Родина»  одержав первую и единственную победу в чемпионате. «Родина» - «Динамо-Казань» 5:2. Кировская команда замкнула турнирную таблицу, выиграв всего один матч из 26-и.

Согласно Регламенту проведения соревнований, в этом сезоне, впервые применили практику, по которой команды, занявшие первые четыре места в регулярном чемпионате, сами выбирают соперников по четвертьфинальным матчам. Лидеры сделали свой выбор:

«Енисей» Красноярск — «Динамо» Москва

«Кузбасс» Кемерово — «Волга» Ульяновск

«Байкал-Энергия» Иркутск — «Уральский Трубник» Первоуральск

«СКА-Нефтяник» Хабаровск — «Сибсельмаш» Новосибирск

«Наш выбор – «Динамо» Москва. Это продиктовано и экономически и стратегически. Мы сейчас находимся в этом регионе, не нужно проходить акклиматизацию. Плюс, у нас регулярные авиарейсы, практически, только из Москвы. Хорошие самолеты и нас все, в этом плане, устраивает. Можно было выбрать Ульяновск, но скакать в Ульяновск из Москвы, а потом из Ульяновска опять возвращаться в Москву и оттуда лететь в Красноярск – это чревато. Раз мы имеем право на выбор, мы его сделали».

Первые матчи четвертьфинальных серий состоятся 5 марта, ответные игры – 8 и, при необходимости, 9 марта. Четвертьфинальные серии в этом сезоне играются до двух побед.

Так же стало известно место проведения финального матча чемпионата России. Финал состоится в Хабаровске. Хабаровск, стал единственным городом, подавшим заявку на проведение финала чемпионата России.