Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/154751.html

Россияне хотят вернуть распределение выпускников после вуза

Новый опрос ВЦИОМ посвящен инициативе возобновления распределения выпускников университетов по местам работы. Об этой идеи известно 49% россиян.

 

По мнению опрошенных, такая мера может быть введена для равномерного распределения молодых специалистов по стране – 27%, для борьбы с безработицей – 15% и для привлечения выпускников работать по специальности – 9%.

В целом, возвращение системы распределения нравится большинству россиян – 74%. Однако у каждой возрастной группы есть своем мнение на этот счет. Так, респонденты 18-24 лет настроены скептически и поддерживают инициативу только в 42% случаев. Максимальный процент одобрения у людей старше 45 лет – 83%.

С идеей о наказании в виде штрафа за отказ работать по распределению согласны уже меньшее количество россиян. За введение данной меры проголосовали 51% опрошенных.

Также специалисты ВЦИОМ задали респондентом вопросы и о других инициативах в сфере высшего образования. Введение возрастных границ для получениях бесплатного высшего образования в пределах 17-30 лет поддержали 84% опрошенных. Также 40% граждан известно о возможности принудительной оплаты обучения в случае отказа от предоставляемого места работы.



Мы в популярных социальных сетях