Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/154889.html

Большая часть россиян считает правильным переезд в другой город для получения образования

Специалисты «Левада-центр» узнали мнение россиян об образовательной миграции, когда выпускники школ переезжают в другой город для получения следующего образования.

 

Большинство опрошенных считает, что человеку из небольшого населенного пункта лучше переехать в более крупный город для получения образования – 79%. Эта проблема близка 58% граждан, у которых есть родственники или знакомые 16-20 лет.

Основной причиной для переезда респонденты посчитали возможность «закрепления» в  крупном городе – 47%. Эту мысль разделяет большая часть сельского населения – 54%. Однако жители Москвы реже давали такой ответ – 39%. Они полагают, что переезд в город на время обучения не всегда позволяет остаться в нем на всю жизнь.

Также причинами для переезда считаются лучший уровень образования в крупных городах – 43%, возможность получения хорошей работы при поддержке вуза – 37%, приобретение полезных связей – 16% и начало самостоятельной жизни – 11%.

Противники образовательной миграции считают, что учиться можно и в своем городе – 37%, а также существует мнение, что выпускники сельских школ не справятся с учебой в крупном городе – 10%.

E-T1.ru



Мы в популярных социальных сетях