Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/164275.html

Мастер спорта международного класса, чемпион СССР по пулевой стрельбе Игорь Золотарев проводит «уроки успеха» для красноярских подростков

Проходят необычные уроки по инициативе Сибирской угольной энергетической компании. Сегодня заслуженный спортсмен встречается с подростками Назарово – учащимися профильных классов СУЭК, активистами молодежного центра и воспитанниками детского дома. В ближайшие дни его ждут в Шарыпово и Красноярске. А накануне он побывал городе Бородино.

В шахтерской столице Красноярского края мастер спорта международного класса по пулевой спортивной стрельбе, чемпион СССР Игорь Золотарев рассказал школьникам и начинающим спортсменам, как воспитать в себе успешного человека. Первая встреча прошла в городской школе № 1 с десятиклассниками и педагогами специализированного класса СУЭК. Затем его ждали в Центре зимних видов спорта, известном, прежде всего, своими биатлонистами, и в Музее трудовой славы Бородинского разреза, где Игорь Золотарев встретился с активистами трудовых отрядов СУЭК и воспитанниками детского дома.

Экс-тренер олимпийской сборной России по стрельбе рассказал ребятам, как сделать так, чтобы успех был не случайным выигрышем в лотерее жизни, а спланированным и осуществленным проектом. Пользуясь собственным опытом и рассказами других именитых спортсменов, Игорь Золотарев написал книгу «Успех, как привычка», экземпляры которой подарил ребятам, отметив, что это практическое руководство к высоким результатам не только в спорте, но и в жизни. Благодаря чему «уроки успеха» нашли отклик не только у юных спортсменов, но и у школьников.

 

 

Так, ученики класса СУЭК захотели, чтобы автор лично расписался на экземплярах подаренных книг. Стоит отметить, что главная задача такого специализированного класса – подготовка хорошо обученных, высокопрофессиональных и успешных специалистов со школьной скамьи. Десятиклассник Денис Рахматов уже определился, что будет работать в горной отрасли и рассказал о впечатлениях от беседы с именитым спортсменом: «Это была одна из самых уникальных встреч для меня. Я почерпнул для себя важные мысли и цитаты, и считаю, что эта беседа и подаренная книга действительно могут быть «картой к успеху».

Как рассказывал детям Игорь Золотарев, успех – это реализация мечты. Тот, кто хочет чего-то изо всех сил, непременно этого добьется. Автор мотивирующей книги отметил, что ребята, с которыми он встретился, могут достичь больших успехов в жизни: «Эти дети невероятные. Мне было интересно общаться с ними, в них ноль фальшивости. Они с абсолютно чистыми глазами и ясными намерениями хотят двигаться вперед. Надеюсь, что мне удается привнести в их жизнь что-то, что поможет им стать успешными».

Еще одним пунктом визита Игоря Золотарева в Бородино стал Бородинский разрез имени М.И. Щадова, крупнейшее предприятие открытой угледобычи в СУЭК, Красноярском крае и России. Его протяженность превышает 7 км, ширина – 2 км. Ежегодно предприятие добывает около 20 млн тонн угля, а общая добыча с начала работы уже превысила 1 млрд тонн – это своего рода рекорд для угольной отрасли. Гость осмотрел разрез-гигант со смотровой площадки, спустился в угольную траншею и посмотрел на процесс погрузки угля из кабины роторного экскаватора, машины высотой с многоэтажный дом.

 

 

«Когда я ехал сюда, то не знал, чего ожидать, - поделился впечатлениями Игорь Золотарев, - даже несмотря на то, что много читал об угледобыче, готовился, смотрел фотографии и видеоролики. Невероятно быть здесь, видеть, как это все работает. У меня была возможность подняться в кабину, посмотреть, как происходит погрузка угля. Совершенно потрясающе, что при таких объемах у машинистов получается соблюдать точность до килограммов при погрузке в вагоны. Такое мастерство – это тоже успех!»

Сибирская угольная энергетическая компания очень плотно работает с подростками в шахтерских городах, чтобы вырастить из них людей, успешных в своей профессии, науке, творчестве и спорте. Во всех регионах присутствия СУЭК кроме профильных классов действуют трудовые отряды Компании, проводятся фестивали детского искусства, спортивные соревнования. Ребятам помогают совершенствоваться в проектной, научной и предпринимательской деятельности в научном лагере «Ланат» Андрея Мельниченко, образовательном центре «Сириус» и экономическом лагере «Территория успеха» в Сочи.



Мы в популярных социальных сетях