Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/164549.html

Красноярские эпидемиологи рассказали, как обезопасить свой летний отдых за рубежом

Уже через пару дней наступит лето и многие красноярцы начнут уходить в отпуска, чтобы отдохнуть за границей. В связи с этим эксперты Роспотребнадзора рассказали красноярцам о мерах предосторожности в странах с экваториально-тропическим климатом.

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Красноярскому краю, при возвращении граждан из Турции, Таиланда, Вьетнама и Китая регистрируются случаи острой респираторной инфекции, гриппа, парагриппа, аденовирусной инфекции, ветряной оспы, энтеровирусной инфекции, острой кишечной инфекции, ротавирусной инфекции, норовирусной инфекции, лихорадки Денге, лихорадки Западного Нила.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (бутилированную воду). Не рекомендуется употреблять лед, если вы не знаете, как он изготовлен;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой и после посещения туалета следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта;

- использовать средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, а также одежду с длинными рукавами, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды).

После возвращения из туристической поездки в случае повышения температуры тела, появления сыпи, недомогания и др., необходимо обратиться в лечебное учреждение (вызвать врача на дом)  и информировать врача о факте пребывания за рубежом.



Мы в популярных социальных сетях