Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/148328.html

Счетная палата Красноярского края провела финансово-экономическую экспертизу государственных программ Красноярского края

Председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко приняла участие в заседании Правительства Красноярского края. Главной темой заседания кабинета министров стало рассмотрение 8 отраслевых и 24 государственных программ края, на основании которых формируется региональный бюджет.

В своих докладах руководители министерств и агентств края остановились на основных параметрах представленных проектов госпрограмм, стратегиях развития отраслей и приоритетах деятельности по каждому направлению.

Традиционно, самыми объемными с точки зрения расходных обязательств являются госпрограммы социальной направленности. Так, в ближайшие три года на развитие здравоохранения края планируется направить более 200 млрд рублей (в 2018 году - 71,4 млрд рублей), на образование - 161,3 млрд рублей (в 2018 году - 54 млрд рублей), на социальную поддержку жителей - 74,6 млрд рублей (в 2018 году - 24,7 млрд рублей).

Счетной палатой Красноярского края проведена финансово-экономическая экспертиза 24 проектов постановлений Правительства края об утверждении госпрограмм. По результатам экспертизы подготовлены соответствующие заключения.

Председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко отметила, что препятствий для утверждения разработанных проектов госпрограмм нет, однако, ряд документов нуждается в доработке и устранении недостатков. Так, например, в госпрограммах «Развитие образования» и «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» некоторые показатели результативности не показывают положительную динамику, что не позволяет оценить эффективность использования бюджетных ассигнований, направляемых на реализацию мероприятий, а в госпрограммах «Энергоэффективность и развитие энергетики» и «Укрепление единства российской нации и  этнокультурное развитие народов Красноярского края» отсутствуют краевые нормативно-правовые акты, формирующие расходные обязательства. Кроме этого, экспертиза госпрограммы «Развитие культуры и туризма» показала риски неосвоения бюджетных средств, выделенных на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия в рамках подготовки к 400-летию города Енисейска. Счетная палата Красноярского края также обратила внимание на то, что в большинстве госпрограмм нет четкого выделения информации об объемах финансирования и целевых показателях по мероприятиям, реализация которых планируется в рамках краевых приоритетных проектов.

Кабинет министров принял информацию Счетной палаты края к сведению и намерен доработать проекты постановлений в установленный законом срок.

Результаты финансово-экономической экспертизы проектов госпрограмм направлены на рассмотрение Законодательного Собрания Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях