Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/148489.html

Представители Счётных палат Сибирского федерального округа обсудили реализацию приоритетных проектов в регионах

Накануне в Конгресс-холле Сибирского федерального университета прошло заседание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в СФО.

Руководители Счётных палат из разных регионов Сибири встретились, чтобы обсудить ход реализации важных проектов как для Российской Федерации в целом, так и для отдельных субъектов.

Открыл заседание исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко. В своей вступительной речи он подчеркнул, что проектная деятельность в крае на сегодняшний день ведется активно.

«Если обратиться к заявленной теме нашего совещания, то нужно сказать, что Красноярский край всегда был проектным краем. Потому что с советских времен здесь всегда рождались какие-то инициативы, со времён губернаторства Александра Хлопонина край взял на вооружение проектный способ развития и формирования точек роста. Крупнейший проект для нас – подготовка к проведению всемирной Универсиады 2019 года, которую мы рассматриваем не как поручение федеральных органов власти провести на своей территории крупное событие, а как ресурс для развития», - сказал он.

Участники заседания заверили, что тема проектной деятельности является актуальной для всех регионов нашей страны. Если говорить о Красноярском крае, то созданная система работы в этом направлении позволяет реализовать в регионе программы трех типов: приоритетные проекты и программы Российской Федерации, приоритетные программы самого края и программы, направленные на развитие конкретных отраслей.

Как рассказала председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко, ведомством было проведено два контрольных мероприятия.

«В рамках первого мы оценили систему организации проектного управления. Второе касалось мониторинга приоритетных проектов на территории», - сказала Давыденко.

С более подробными докладами о проведенном анализе выступили аудиторы Счетной палаты края Елена Кнор и Галина Тарасова.

«В октябре 2016 года постановлением РФ было рекомендовано внедрять проектное управление в органах власти субъектов РФ, и в ноябре губернатором края было подписано распоряжение №606 «Об организации проектной деятельности на территории края». На сегодняшний день наиболее значимые проекты – Универсиада, улучшение инвестиционного климата края, Железногорск – территория новых знаний и инноваций, Зеленогорск – зона промышленного роста и другие. Запущен процесс формирования и рассмотрения отраслевых инициатив, и разрабатываются методологические рекомендации для муниципальных органов власти, чтобы их тоже погрузить в процесс проектного управления. Счётная палата края при проведении своих проверочных мероприятий очень большое внимание уделяет именно эффективной системе управления. Мы очень плотно взаимодействуем с правительством, и надеемся, что наша работа в дальнейшем будет плодотворной», - рассказала Елена Кнор.

Подробнее на мониторинге проектов остановилась Галина Тарасова: «При осуществлении контроля на базе методических рекомендаций Счетной палаты РФ на уровне края нами были разработаны свои методические рекомендации. В соответствии с ними, с целью оперативной оценки хода реализации проектов, мы проводим анализ прохождения ключевых этапов и контрольных точек, достижения установленных показателей, а также финансового обеспечения приоритетного проекта».

В этом году Красноярский край принял участие в семи федеральных проектах. В их числе - проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого благоустраиваются дворы, общественные пространства, скверы и парки. Также реализуется проект «Безопасные и качественные дороги», благодаря чему в крае приведут в нормативное состояние краевые дороги. Кроме того, благодаря проектной деятельности, власти обеспечивают создание комфортных условий матерям и детям, завершая строительство перинатального центра в Норильске. На реализацию приоритетных проектов в этом году из федерального бюджета выделено около 2,5 млрд рублей, из краевого – более 4 млрд рублей.

И.о. председателя правительства Виктор Томенко сообщил, что эффективность работы края улучшилась благодаря участию в приоритетных программах.

«Взаимодействие органов исполнительной власти правительства края со Счетной палатой – это во многом залог нашей успешной работы. Чтобы охарактеризовать влияние федеральных проектов на положение дел в крае, скажу, что, например, в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», где основной упор делается на Красноярск, объем дорожных работ по отношению к обычному объему увеличен в пять раз. По исполнению есть сложности, но мы работаем в этом направлении», - сказал он.

Исполняющий обязанности министра транспорта края Сергей Еремин добавил, что проект «Безопасные и качественные дороги» включает в себя и подготовку дорожной системы к будущей Универсиаде. Несмотря на то, что 80% плана выполнено, у проекта существуют и недостатки.

«Проект гремит на всю Россию, он стал определенным брендом, но нам надо задуматься. На мой взгляд, мы излишне начинаем бюрократизировать процедуры. Мы больше времени тратим на формирование отчетности в информационной среде, нежели чем на выполнение плановых показателей», - подчеркнул Еремин.

В заключение, участники совещания обсудили итоги работы отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Сибирском федеральном округе и внесли свои предложения в план работы на 2018 год.

Добавим, участие в мероприятии приняли руководители счетных палат республик Хакасия, Тыва, Бурятия и Алтай, Алтайского края, Красноярского края, Забайкальского края, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и Томской областей, а также представители муниципальных контрольно-счетных органов Красноярского края и Иркутской области.



Мы в популярных социальных сетях