Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/177413.html

КРИТБИ расширяет сотрудничество с Иркутской областью в сфере поддержки инновационных предприятий

logooДелегация Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) в лице и.о. исполнительного директора Романа Евдокимова и руководителя Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций Екатерины Чуевой посетила с рабочим визитом Иркутскую область.

Основной целью двухдневного визита стало укрепление взаимодействия с представителями региональных органов власти, бизнес-сообщества и вузов в области поддержки инновационных предприятий, а также проведение независимой оценки квалификации специалистов инновационной сферы и сертификации выпускников высших учебных заведений.

Во время первого рабочего дня представители бизнес-инкубатора посетили Министерство экономического развития и Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области, где главной темой обсуждения стало развитие межрегионального сотрудничества для продвижения инновационной продукции на рынке.

Сторонами достигнута договоренность о взаимодействии в области сопровождения инновационных предприятий Иркутской области. Так, на базе Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций КРИТБИ компании могут получить содействие в оформлении нормативно-технических документов, услуги по стандартизации и подтверждению качества продукции, а также независимую оценку квалификации профильных специалистов по направлениям независимого экзаменационного центра наноиндустрии. Компании, которые смогут подтвердить свой инновационный статус, получат возможность войти в региональные реестры инновационной продукции, услуг и технологий.

Также Роман Евдокимов и Екатерина Чуева посетили три региональных инновационных предприятия: «Компанию Тактика», основным профилем которой является производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве; «ТД Машпромоборудование» - многопрофильное предприятие, где главным направлением является проектирование и производство, модернизация, ремонт строительного оборудования и техники; «Алит-Тм» - завод по производству автоклавного газобетона. На производственных площадках прошли встречи с руководителями компаний, были представлены оборудование и технологии производства продукции. Во время встречи руководители компаний получили рекомендации по включению в региональные реестры инновационной продукции – для оказания им поддержки по продвижению на региональном рынке и созданию условий расширения инновационной деятельности своего предприятия.

В рамках второго дня визита представители делегации встретились с проректором по инновационной деятельности и научной работе Иркутского национального исследовательского технического университета Евгением Семеновым и проректором по учебной работе Иркутского государственного университета путей сообщения Сергеем Куценко.

Стороны отметили возможность проведения на территории Иркутской области независимой оценки квалификаций специалистов по направлениям экзаменационного центра в наноиндустрии КРИТБИ и сертификации выпускников высших учебных заведений. Благодаря данным мерам на территории региона станет возможным  формирование новых кадров в сфере инноваций, а выпускники вузов смогут познакомиться с профессиональными стандартами в своей сфере и получить вместе с дипломом сертификат с указанием профильной квалификации.

«Подводя итоги рабочей поездки в Иркутской области, хотелось бы отметить вовлечение и заинтересованность коллег из Минэкономразвития области. Нами уже обозначены первые шаги для укрепления сотрудничества в области подтверждения качества инновационной продукции, в том числе посредством получения сертификата в системе «НАНОСЕРТИФИКА». Благодаря нашей совместной работе предприятия области смогут получить объективную оценку федеральных и региональных экспертов, подтвердить статус заявленных характеристик своих разработок на инновационность, экологичность, и безопасность», - и.о. исполнительного директора Роман Евдокимов.

Для справки:

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций создан при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО. Подать заявки можно по следующим направлениям:

Подробный перечень услуг и направлений Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций представлен на официальном сайте http://www.cssi24.ru/.



Мы в популярных социальных сетях