Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/178966.html

«Сибирский бетон» вносит вклад в противодействие распространению некачественной продукции на бетонном рынке СФО

12.10.2020ООО «Сибирский бетон» провело пять закупок бетона у различных производителей в Новосибирской области. Три партии товара не соответствовали заявленным требованиям к качеству.

ООО «Сибирский бетон» вносит свой вклад в противодействие распространению некачественной продукции на бетонном рынке Сибири –  специалисты компании ведут постоянный мониторинг торговых точек, специализирующихся на производстве бетонов, и в случае выявления признаков нарушений обращаются в надзорные органы. В 2019 году проведены закупки у четырех организаций, в 2020-м – у пяти. В этом году бетон приобретался у двух организаций в городе Обь, у двух компаний в Новосибирске. Кроме того, впервые проведена закупка на площадке ООО «Сибирский бетон» (г. Новосибирск, ул. Большая, 256).

Чтобы обеспечить объективность проверки, процесс сопровождал эксперт Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата». Он контролировал правильность наполнения автобетоносместиля и заливки бетона, отбор проб, приобретение товара. Исследование образцов по договору с НТПП осуществлял независимый аккредитованный испытательный центр ООО «НССК».

 «Согласно заключениям эксперта СОЮЗ «Новосибирская торгово-промышленная палата», все образцы соответствуют заявленному объему в 1,20 метров кубических. Это неожиданный результат, так как в ходе закупок в прошлом году объем всех четырех поставок оказался меньше заявленного на 4-13%. В 2020 году две партии образцов (включая товар производства ООО «Сибирский бетон») полностью соответствуют ГОСТу и всем заявленным показателям по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и подвижности. По показателям прочности не прошел бетон двух компаний. Образцы от двух компаний не выдержали испытания на морозостойкость. Бетон от одной из компаний не соответствует требованиям по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и подвижности. Полные заключения экспертная организация предоставит позднее. О выявленных признаках нарушений мы сообщим в контролирующие и правоохранительные органы», – поясняет управляющий директор ООО «Сибирский бетон» Алексей Лапин.

По оценке АО «ХК «Сибцем», доля фальсифицированных бетонных смесей на рынке СФО – не менее 20%, на рынке Новосибирской области – около 15%. Результаты закупки подтверждают эти данные. Причин столь широкого распространения продукции неустановленного качества много. Среди них отсутствие входного контроля, общая неосведомленность потребителей о стандартах качества продукции, внешняя простота изготовления продукции, относительно низкий порог вхождения в бизнес и возможность продавать товар по демпинговым ценам.

«Мы советуем потребителям покупать бетон только по цене не ниже рыночной и помнить, что демонтаж некачественной бетонной конструкции будет стоить дороже, чем покупка качественного бетона. Кроме того, не лишним будет проверить компанию, у которой вы собираетесь приобрести товар. Продавцы качественного бетона наверняка работают зимой и летом, имеют историю на рынке, поддерживают собственный сайт. Чем крупнее организация, тем ниже вероятность того, что она станет рисковать своей репутацией, продавая фальсификат. Кроме того, полезным будет перед покупкой проверить паспорт качества, поинтересоваться, есть ли на предприятии лаборатория. Рекомендуем сделать предварительный звонок на бетонный завод. Сам по себе интерес к качеству может стимулировать поставщика отгрузить вам продукцию, соответствующую заявленным требованиям. Составу бетона необходимо уделять внимание, поскольку использование фальсификата может привести к растрескиванию, преждевременному ветшанию и обрушению строительных конструкций», - комментирует Алексей Лапин.



Мы в популярных социальных сетях