Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/179483.html

В Норильске определяют будущее НГИИ

ngiiВ Норильском государственном  индустриальном институте (НГИИ) стартовал очередной модуль по трансформации вуза. Новая стратегия  преобразования самого северного российского вуза реализуется НГИИ в партнерстве с Агентством развития Норильска и Администрацией города, при участии федеральных, международных экспертов и при поддержке  компании «Норникель».

Миссия Норильского государственного индустриального института  -  кадровое и научное обеспечение устойчивого экономического развития Арктической зоны.

Открывая работу нового модуля, ректор Норильского государственного индустриального института Дмитрий Дубров отметил значимость события для студентов и сотрудников вуза: «Нам необходимо решить немало вопросов, касающихся будущего НГИИ. У нас сегодня расширенный круг экспертов, и всем вместе нам предстоит решить, в каком направлении мы будем двигаться ближайшие полгода. И важно предусмотреть все варианты: от возможности очной работы до необходимости уйти в онлайн, но при этом сохранить следование выбранному маршруту».

Согласно принятой стратегии, в период с 2020 по 2025 годы посредством реализации проектов, НГИИ должен стать одним из ведущих вузов международной сети арктических университетов, решающих стратегические задачи развития Арктики с фокусом на информационные технологии, изучение мерзлоты, горного дела, здоровьесбережения и экологические исследования в условиях Крайнего Севера. И сегодня в НГИИ есть все условия для успешной реализации планов, отмечают в вузе.

Директор Агентства развития Норильска, выпускник НГИИ Максим Миронов рассказал о реализуемых в городе проектах: «Все, что мы делаем, направленно на качественное преобразование жизни в Норильске. Это касается и городской среды, и туризма, и поддержки бизнеса, и, конечно, образовательного проекта, ради обсуждения которого мы все здесь сегодня собрались. Важно, чтобы Стратегия, которую мы приняли, и внедрением которой занимаемся, максимально учитывала потребности города и компании «Норникель»».

mironov ngii

О том, что уже сделано  в процессе трансформации вуза, и какие задачи предстоит  решить в ближайшие полгода  участникам  модуля рассказала проректор по науке и стратегическому развитию Светлана Виноградова. По ее словам,   уже запущен Арктический центр информационных технологий, проведен ребрендинг кафедры информационных технологий, сформирован портфель новых междисциплинарных программ, ведется разработка собственного рекламного медиаконтента.

Также создан Арктический мерзлотный исследовательский центр (АМИЦ). Оборудована лаборатория, ведется подготовка к ее аккредитации. В числе прочих задач АМИЦ будет заниматься мониторингом вечномёрзлых грунтов в Норильске.

По направлению экологии и здровьесбережения созданы экологопросветительский центр «Ноосфера» и научно-исследовательский центр «Экология здоровья», запланирован запуск сайта с каналом визуализации мониторинга воздуха Эковизор, а также электронный ресурс школы общественных экологических инспекторов.

В целях усовершенствования технологий горной добычи и повышения квалификации кадров разработан проект полигона подготовки геомехаников, геологов и горных инженеров. Спроектирован стенд для испытаний и демонстрации работы различных видов систем крепления выработок.

По запросам города и компании «Норникель» разработаны программы дополнительного образования и профессиональной переподготовки, запущена онлайн-школа социальных компетенций, открыто шесть магистерских программ.

Говоря о задачах, определенных стратегией развития НГИИ на ближайшее полугодие, Светлана Виноградова отметила такие направления как реализация кадрового проекта, материально-техническое оснащение, выстраивание взаимодействия на местном, региональном, федеральном и международном уровнях.

Сегодня  участники подведут итоги работы очередного модуля по внедрению Стратегии развития НГИИ. «Мы прошли большой путь при разработке Стратегии. И сегодня у нас есть все ресурсы, включая финансирование, для того, чтобы претворять в жизнь задуманное», - заключила начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала  «Норникеля» Людмила Ахметчина.



Мы в популярных социальных сетях