Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/179819.html

На форуме #ПроеКТОриЯ в кластере «Россетей» школьникам из Красноярка и Абакана удалось стать лучшими

IMG 9536Объявлены результаты работы Всероссийского форума профессиональной ориентации «Проектория».  Итоги подвели в последний день форума в Ярославле на Большом открытом уроке, прошедшем онлайн в виде «Марафона по героическим профессиям». Участие в нем приняли старшеклассники, показавшие лучшие результаты по шести направлениям, включая энергетику.

«Проектория» проводится ежегодно под патронатом Президента России Владимира Путина. Задача проекта – помочь старшеклассникам в выборе профессии. В этот раз компания «Россети» открыла форум – выступил заместитель генерального директора по цифровой трансформации Константин Михайлик. Кейс компании решали 80 школьников. Победители получили приглашения на энергетическую проектную смену во Всероссийский детский центр «Орленок» и направления на целевое обучение в Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» (НИУ МЭИ).

Как сообщает официальный телеграм-канал энергохолдинга «Россети» (web.telegram.org/#/im?p=@rosseti_official>), ребята из Красноярска поделились работой над кейсом «Россетей» по электроснабжению больниц. Они «прокрутили» несколько вариантов, в том числе подключение к сетям объектов в сложных высокогорных условиях, предложили использовать электротранспорт для передвижных лабораторий.

Напомним, в этом году традиционные мероприятия форума были организованы в дистанционном формате. Кейс для старшеклассников был посвящён электроснабжению медицинских объектов в период пандемии. Школьникам нужно было смоделировать аналогичную ситуацию и просчитать оптимальные варианты выполнения задачи: обеспечить резервы для подключения лаборатории, госпиталя или медицинского центра. Над задачей работали команды из Кемеровской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краёв, Республик Бурятия, Тыва, Хакасия и Алтай – в общей сложности 80 сибирских школьников.

Россети ежегодно совершенствуют способы донесения до детей информации о профессии и особенностях отрасли энергетики. В этом году в рамках форума «Проектория» компания на базе Россети Сибирь организовала экскурсию по первой цифровой подстанции России в городе Красноярске. Участники форума могли увидеть в действии ультрасовременные технологии, которые применяются в энергетической сфере.

 



Мы в популярных социальных сетях