Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/180150.html

Красноярские энергетики в 2021 году установят более 20 тысяч умных счетчиков

12.11.2020 Умные приборы учетаВ 2021 году специалисты филиала компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» установят рекордное количество интеллектуальных приборов учета электроэнергии – более 20 тысяч.

Напомним, с 1 июля 2020 года потребителям не нужно устанавливать приборы учета электроэнергии за свой счет. По новым правилам, покупка электросчетчиков, их установка и обслуживание входит в зону ответственности поставщиков электроэнергии и сетевых организаций.

В Красноярском крае обновление счетчиков будет проходить постепенно, с момента подачи заявки «умный» прибор учета установят заявителю в течение полугода. В 2020 году на территории региона установлено порядка 12 тысяч интеллектуальных приборов, до конца года энергетики внедрят в работу еще около 6 тысяч единиц.

«Прибор нового поколения самостоятельно передает информацию в энергоснабжающую компанию. При этом умный счётчик электроэнергии делает это своевременно и точно, имеет минимальный процент погрешности. Потребителю не нужно каждый раз передавать данные для расчета объемов электроэнергии – передача показаний происходит автоматически, каждый месяц», – поясняет заместитель начальника департамента реализации услуг и учета электроэнергии филиала компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Сергей Шиман.

Внедрение умных счетчиков дает возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, потери в сетях снизятся до 10 %.

В 2021 году на развитие интеллектуальной системы учёта, закупку счетчиков и их включение в автоматизированную сеть филиалом Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» будет направлено 250 млн рублей.

В случае необходимости замены старого прибора учета и установки нового нужно обратиться в нашу энергокомпанию, позвонив по телефону «горячей линии»: 8-800-1000-380, либо подать заявку через портал электросетевых услуг портал-тп.рф.



Мы в популярных социальных сетях