Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/180421.html

Агентство развития Норильска готово помочь стать резидентом Арктической зоны

5554Став резидентами, индивидуальные предприниматели или юридические лица могут рассчитывать на предоставление мер государственной поддержки. Для этого необходимо заключить соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ).

Льготы и преференции, которые положены арктическим резидентам, обсуждались на специальном вебинаре, организованном Министерством развития Дальнего Востока и Арктики при участии Агентства развития Норильска (АРН). К онлайн-встрече присоединились более 60 представителей бизнеса Норильска и Таймыра.

Директор АРН Максим Миронов отметил, что бизнес в Арктике находится в фокусе федерального внимания и это способствует его расширению: «Мы за то, чтобы в Норильске и на Таймыре появлялось больше инициатив и инвестиционных проектов. Агентство готово вместе с профильными федеральными и региональными структурами создавать условия, чтобы предлагаемые государством меры поддержки работали эффективно».

Как рассказал заместитель руководителя Департамента по развитию Арктики Александр Павлов, с сентября этого года российская Арктика стала крупнейшей свободной экономической зоной в мире. Законом предусмотрено субсидирование министерством уплаты страховых взносов: 7,5% - платит резидент, остальную часть – государственная структура. В настоящее время на региональном уровне ведется подготовка нормативных документов, устанавливающих размер пониженной ставки по налогам на прибыль, землю, имущество и по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, предусмотрена льгота по налогу на добычу полезных ископаемых:   резидент может получить налоговый вычет в размере половины годового налога,но не превышающий размер инвестиций.

Для крупного бизнеса предусмотрена государственная инфраструктурная поддержка: предоставление субсидий из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты инфраструктуры. Важным условием получения такой льготы является окупаемость инвестиций государства через будущие налоги в течение 10 лет. Важно: полная стоимость проекта должна быть не менее 300 млн рублей, а размер субсидии не может превышать 20% от суммы частных инвестиций.

Резидент Арктической зоны имеет право на процедуру свободной таможенной зоны. К примеру, это означает использование импортного оборудования или компонентов без уплаты таможенных пошлин и НДС.

Еще одна преференция – субсидирование процентной ставки по кредитам в размере 1,5 ключевой ставки ЦБ, но не более 9%. При этом, резиденты вправе самостоятельно выбрать банк. Решение по кредиту поступит в течение 10 дней после направления заявки в Минвостокразвития. Мера предназначена для проектов во всех отраслях экономики, кроме лесозаготовки, рыболовства и добычи полезных ископаемых.   

Иные льготы, доступные и малому, и крупному бизнесу в Арктике, - проведение проверок только по согласованию Минвостокразвития и в сокращенные сроки; упрощенный порядок проведения общественных слушаний; предоставление земельных участков без торгов; одновременное осуществление экологической и государственной экспертиз ПСД; защита в суде интересов предпринимателей Управляющей компанией; льготные кредиты Фонда развития Дальнего Востока и Арктики - от 2% годовых.

Управляющей компанией для норильских и таймырских резидентов арктической зоны выступит Корпорация развития Енисейской Сибири. В настоящее время статус резидента в Красноярском крае имеет одно предприятие, еще девять заявок находятся на рассмотрении.

Подготовить документы и подать заявку для получения статуса резидента Арктической зоны помогут в Агентстве развития Норильска. Для консультаций по получению статуса резидента обращаться по номеру: 456-814.

Критерии к заявителю: регистрация на территории АЗРФ, более 1 млн рублей капитальных вложений и создание нового инвестиционного проекта.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://youtu.be/czv26CpI5to

Информация об инвестиционной деятельности в Арктике и новости: https://arctic-russia.ru/



Мы в популярных социальных сетях