Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/181024.html

Красноярский завод повысит производительность благодаря нацпроекту

o 47387На Красноярском энергомеханическом заводе повысят производительность труда на потоке по изготовлению, сборке и монтажу распределительных устройств. Рост должен составить не менее 10%.

Как сообщили в краевом министерстве экономики и регионального развития, предприятие вошло в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости". В настоящее время на заводе ведётся интенсивная работа по диагностике и выявлению потерь на производстве, обучение руководителей и сотрудников принципам бережливого производства. После чего эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Красноярского края (РЦК) помогут внедрить запланированные улучшения.

«Благодаря внедрению изменений мы планируем, в частности, снизить время протекания процесса на потоке в два раза, сократить запасы не менее чем на 50 процентов, повысить загрузку оборудования, уменьшить дистанцию и время транспортировки», – рассказал эксперт РЦК Виталий Проскурин.

«Мы пытались самостоятельно внедрять те или иные инструменты бережливого производства, но это было не системно и не совсем точно. Сотрудничая с профессионалами, надеемся, что нам удастся по-новому выстроить качественную производственную систему», – отметил директор по производству энергомеханического завода Тимур Усманов.

При консультационной поддержке РЦК ожидается, что за три года реализации проекта предприятие получит рост производительности на 30% (накопительным итогом).

В Красноярском крае в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" сегодня вовлечено 40 краевых предприятий. Помимо повышения производительности труда участие в нацпроекте даёт компаниям массу дополнительных эффектов. Например, возможность получить займ по ставке 1% в Фонде развития промышленности, поддержку в выходе на экспорт, бесплатно обучить управленческие кадры по программе "Лидеры производительности", а также при поддержке агентства труда и занятости возместить затраты на обучение сотрудников.

«В рамках нацпроекта перед инфраструктурой поддержки предпринимательства стоят масштабные задачи. В ближайшие четыре года федеральный и региональный центры компетенций поддержат 159 предприятий края. Благодаря эффективным мерам по внедрению инструментов бережливого производства необходимо обеспечить рост производительности труда на предприятиях не ниже пяти процентов в год. Это позволит компаниям повысить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках», - сообщил руководитель красноярского центра "Мой бизнес" Александр Граматунов.

Услуги центров компетенций для участников нацпроекта бесплатны, работа промышленных консультантов финансируется за счёт федеральных субсидий. Чтобы стать участником проекта, необходимо подать заявку на сайте производительность.рф и пройти отбор Федерального центра компетенций. Подробную информацию можно получить по телефону +7 (391) 265–44–32 или по электронной почте bezsalov@agpb24.ru (Павел Безсалов).



Мы в популярных социальных сетях