Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/187527.html

Новое видение Таймыра представили мастера коллаборационной коллекции «СЕВЕР»

arn sever copyВ Норильске завершилась работа выставки-продажа коллаборационной коллекции «СЕВЕР».  В течение трех дней норильчане и гости города  могли приобрести толстовки и худи, банданы и бейсболки, декоративные подушки, сувениры, украшения и канцелярия сделанные руками мастеров Заполярья в партнерстве с нью-йоркскими дизайнерами.

В подарок все, кто приобрел предметы одежды или аксессуары, получили купон на скидку 10% при следующем онлайн-заказе.

Коллекцию, в которой нашли свое место традиционные техники и изделия коренных народов Таймыра (панно, фигурки из рога оленя и бивня мамонта), современной делают технологии гравировки, машинной вышивки и шелкографии. Смешение на первый взгляд несочетаемых идей и подходов рождает новое видение Таймыра, позволяет переосмыслить культурное и историческое наследие этносов.

Участниками коллаборации стали уже опытные мастера декоративного искусства и те, кто делает первые профессиональные шаги - студенты Норильского колледжа искусств и Таймырского колледжа.

Коллаборационная коллекция «СЕВЕР» — это практическая часть большого образовательного проекта Агентства развития Норильска - Академии креативных индустрий.

Направления подготовки Академии включают два курса - event-компетенций и декоративного искусства и дизайна. Слушатели последнего как раз стали участниками коллаборации.

Руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева рассказывает, что есть мастера, которые владеют традиционными для коренных малочисленных народов техниками в работе с материалами.

«Больше радует, что молодые ребята с настоящим интересом учатся этому ремеслу, - говорит она. - В Академии мы помогаем истинным адептам культуры северных этносов соединиться с профессионалами в области дизайна. Участники коллаборационной коллекции учатся работать в команде, объединяться с крутыми единомышленниками, опираться на сильные стороны и возможности друг друга, чтобы заниматься любимым делом и при этом создавать востребованный продукт. Все самое интересное, как мы говорим в Академии, делается на стыке разных областей, на стыке компетенций.

Выставка-продажа коллаборационной коллекции - один из успешных примеров работы в команде, объединившейся в Академии. Мы продолжим свой образовательный проект - Академию креативных индустрий. Надеемся и в будущем быть полезными тем горожанам, для которых творчество - неотъемлемая часть жизни».

Впервые свои изделия мастера-ремесленники Заполярья под творческим кураторством дизайнера Леонида Батехина (Нью-Йорк) представили в прошлом году. Следующий выход коллекции «СЕВЕР» намечен на ноябрь. Однако ознакомиться с авторскими изделиями и приобрести частичку Таймыра можно онлайн - в Инстаграм-аккаунте коллекции - @severartisan



Мы в популярных социальных сетях