Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/187577.html

Общественные контролёры оценили ремонт дорог под Красноярском

o 50109Активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ» проверили ход ремонта на трассе Красноярск – Енисейск и дорожном обходе города в Берёзовском районе.

Первым объектом, на котором побывали народные контролёры, стал участок трассы Красноярск – Енисейск в Емельяновском районе, протяжённостью 5 километров. Активисты задавали дорожникам вопросы и проверяли основные параметры: от ширины проезжей части до температуры асфальтобетонной смеси.

Сейчас на объекте укладывают верхний слой покрытия, швы герметизируют стыковочными лентами. «Битумно-полимерная лента необходима для долгосрочной герметизации швов сопряжения покрытия, чтобы исключить в дальнейшем возникновение продольных трещин. Асфальтоукладчик её расплавляет, и один слой хорошо прилипает к другому», - рассказал Юрий Васильев, первый заместитель руководителя КГКУ «КрУДор».

На втором объекте трассы Красноярск – Енисейск активисты проконтролировали, как берут вырубки асфальта. Исследовав пробы в лаборатории, специалисты установят, соответствует ли покрытие стандартам. «Пока мы не можем сказать о качестве асфальта на этом участке, его проверит лаборатория, но уже, по крайней мере, можем судить о других параметрах. Они выдержаны. Дороги делают качественно. Дальше – посмотрим, как это будет работать в эксплуатации», - рассказала общественный контролёр Евгения Ерогова.

Работы на объектах ведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ввести в эксплуатацию объекты на трассе Красноярск – Енисейск планируют уже в августе. Общая стоимость работ – 167 млн рублей. Деньги в рамках нацпроекта выделили из федерального бюджета.

Также народные контролёры на «отлично» оценивают ход работ в Берёзовском районе. На обходе Красноярска дорожники ремонтируют участок протяжённостью 8 километров. Первые 1,5 км из них сдадут в августе, оставшуюся часть доделают до 2023 года. Стоимость ремонта составит 174 млн. рублей. Деньги выделили из краевого и федерального бюджетов.

Напомним, В 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Красноярском крае отремонтируют 69 объектов регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 200 км. Объем финансирования составит порядка двух млрд рублей, сообщили в краевом министерстве транспорта. Главные мероприятия нацпроекта курирует Губернатор региона Александр Усс.



Мы в популярных социальных сетях