Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/188449.html

Студенты ИРНИТУ выступят в финале Всероссийского конкурса проектов выпускников программы IT Академия Samsung 2021

Иркутские политеховцы выступят в финале Всероссийского конкурса выпускных работ «IT-Академии Samsung», который состоится 23-29 октября в онлайн-формате. Третьекурсники Максим Попов, Владислав Бянкин и Фёдор Дерюгин представят «Устройство мониторинга микроклимата», студент Института информационных технологий Вячеслав Колосов презентует мобильное приложение «Сongratulation».

Как сообщалось ранее, ИРНИТУ – официальный партнёр «IT-Академии Samsung» - образовательной инициативы по развитию цифровой экономики в России. В Иркутском политехе реализуются три трека программы – «Мобильная разработка», «Интернет вещей» и «Искусственный интеллект».

Текущим летом семь студентов стали выпускниками по треку «Мобильная разработка» и пять политеховцев завершили обучение по треку «Интернет-вещей». По итогам образовательной программы они презентовали выпускные проекты, лучшие из которых были выбраны экспертами «IT-Академии Samsung» для участия в финальном турнире. Результаты программы «Искусственный интеллект» будут подведены в следующем учебном году.

Студенты Максим Попов, Владислав Бянкин и Фёдор Дерюгин изобрели устройство, предназначенное для мониторинга микроклимата. Руководителем политеховцев выступает руководитель лаборатории аппаратных и программных средств вычислительной техники Института информационных технологий и анализа данных Роман Кононенко.

По словам Максима Попова, устройство позволит контролировать концентрацию углекислого газа в аудиториях ИРНИТУ:

«Информация отобразится на дисплее с большими сегментными индикаторами, которые будут видны из любой точки помещения. Из-за интенсивного учебного процесса преподаватели и студенты не всегда успевают своевременно проветривать аудитории. Отличным напоминанием послужит система».

Актуальность данного прибора эксперты высоко оценили ещё в октябре минувшего года на хакатоне УМНИК-ON. Тогда команда студентов, впервые заявив о проекте, стала победителем конкурса.

За 10 месяцев политеховцы с помощью 3D принтера создали корпус устройства, улучшили его электронику, запрограммировав на языке С++. Система подключается к Wi-Fi, делает рассылку данных на сервер, что позволяет наблюдать всю информацию в браузере компьютера.

Отметим, что проект «Устройство мониторинга микроклимата» был удостоен гранта учёного совета в размере 300 тысяч рублей. Первый образец прибора студенты подарят руководству Точке кипения ИРНИТУ, а уже в следующем году оснастят подобной техникой 15 аудиторий вуза.

Как отметил Максим, в настоящее время команда вносит последние правки в систему и готовится успешно выступить в финальном конкурсе выпускных работ «IT-Академии Samsung»:

«Мы активно развиваем направление «Интернет вещей» в университете. Модули образовательной программы помогли нам повысить свои знания и навыки. Со сложными задачами справились успешно благодаря хорошей теоретической базе, полученной на лекциях в ИРНИТУ».

Жюри «IT-Академии Samsung» также впечатлил индивидуальный проект студента Института информационных технологий и анализа данных Вячеслава Колосова. Он создал Android-приложение «Congratulation» с интерактивным календарём. Разработка содержит свыше пяти тысяч примеров поздравлений и краткую информацию о четырёх тысячах праздниках. Мобильное приложение позволяет подготовить именное поздравление для человека из списка контактов.

Скоро за каждым из проектов закрепят ментора – эксперта «IT-Академии Samsung». Специалист поможет подготовить проект к финальному выступлению и внести корректировки в студенческие разработки.

По информации руководителя Центра программной инженерии ИРНИТУ Вадима Аршинского, партнёрами образовательной программы являются ведущие вузы России - МГУ, ВШЭ, МИФИ, МИРЭА, СПбГУ, ТПУ и др.

«В нашем университете проект реализуется первый год, и мы уже успели достигнуть хороших результатов. Отмечу, что образовательную программу поддерживают свыше 30 вузов-партнёров. Студенты ИРНИТУ вышли в финал, выдержав высокую конкуренцию. Для участия в турнире по трекам «Интернет вещей» и «Мобильная разработка» было отобрано 14 проектов», - сказал Вадим Аршинский.

Отметим также, что выпускники трека «Мобильная разработка» 2021 года имели возможность пройти обучение в летней онлайн-школе «Bootcamp 2021: Kotlin for Android», реализованной при поддержке Samsung. Интенсив, который состоялся 15 июля - 10 августа, был направлен на изучение современного языка программирования Kotlin. Молодые программисты стали слушателями 29 видео-лекций и создавали мобильные приложения на Kotlin.



Мы в популярных социальных сетях