Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/188579.html

Ко Дню шахтера город Назарово получил в подарок современное общественное пространство

suek nazarovo alleya3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Большой праздник накануне состоялся в Назарово. Здесь отмечали 70-летие Назаровского разреза, 20-летие СУЭК, в составе которой работает предприятие, а также День шахтера. Подарком горожанам к трем важным датам стало обновление любимого места отдыха – Аллеи шахтерской славы.

Аллея является для угольщиков и ветеранов Назаровского разреза особым местом. Она была открыта в 2011 году к 60-летию угледобывающего предприятия. В текущем году, к новому юбилею, она значительно обновилась – была уложена новая брусчатка, установлены современные беседки в экостиле, информационные стенды с главными вехами в развитии разреза, именами заслуженных горняков, смонтировано освещение.

suek nazarovo alleyaГлава города Назарово Сергей Сухарев, перерезая красную ленточку на выходе на преобразившуюся аллею, отметил: «Мне приятно осознавать, что проект, который когда-то Назаровский разрез подарил городу, продолжает жить и наполняться новым содержанием. В этом я вижу залог нашего будущего долгосрочного сотрудничества. Я хочу поздравить всех горняков с замечательным праздником – Днем шахтера, пожелать крепкого здоровья, успехов. А мы со своей стороны будем следить за тем, чтобы на Аллее шахтерской славы жителям Назарово всегда было приятно провести время, познакомится с историей разреза и узнать, кто своим трудом создавал наш разрез и город».

На юбилей Назаровского разреза приехал Герой социалистического труда, полный кавалер знака «Шахтёрская слава» Виктор Александрович Гуськов. Его жизнь неразрывно связана с разрезом. В 1949 году его отец приехал на строительство предприятия, а после ввода в эксплуатацию 22 года был его директором. Сам Виктор Александрович тоже начинал работать на Назаровском разрезе.

suek nazarovo alleya2«Дорогие шахтеры Назаровского разреза! Я сердечно поздравляю вас с юбилеями, которых мы так долго ждали, - обратился к коллегам Виктор Гуськов, поздравляя коллег. - Два знаковых события – 70 лет Назаровскому разрезу и 20 лет компании СУЭК. Компания за эти годы завоевала мировой авторитет и динамично развивается. Сегодня каждая четвертая тонна угля добывается на предприятиях СУЭК. Свой вклад в этот результат вносят и назаровцы, которые привыкли работать на совесть, выполнять взятые на себя обязательства, и огромным подарком стало то, что ко дню рождения компании, почти день в день, вы добыли 475 миллионную тонну угля. Всего вам доброго! С праздником вас!»

От Законодательного собрания края поздравить горняков в Назарово приехал первый вице-спикер Сергей Попов. Его впечатлила добрая атмосфера, которая царила на улицах города и непосредственно на открытии обновленной Аллеи шахтерской славы.

«У меня ощущение, что я присутствую на Дне города. Очень дружелюбная атмосфера, светящиеся глава людей, улыбчивые лица, все это создает праздничное настроение, - отметил Сергей Попов. - Судьба города и разреза неразрывно связаны, и очень здорово, что эта связь только крепнет спустя поколения. Мы видим, что компания СУЭК вкладывает средства в социальную сферу – появляются комфортные общественные пространства, развиваются образование, спорт»…

suek nazarovo alleya1Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров в своей поздравительной речи отметил особенность нынешнего праздничного дня: «Мы привыкли праздновать День шахтера массовыми гуляниями и салютами, но, к сожалению, пандемия не позволяет нам сделать это в этом году. Тем не менее, мы проводим праздник достойно и высоко несем знамя гордости за шахтерский труд, за наши предприятия». Хочется, чтобы Аллея шахтерской славы жила, развивалась и отражала все то, что происходит на разрезе, продолжала оставаться место притяжения назаровцев».

Празднование 70-летия Назаровского разреза, 20-летия СУЭК и Дня шахтера продолжились в Музейно-выставочном центре Назарово, где торжественно открылась выставка о роли угледобычи в жизни города. Затем горняков чествовали во Дворце культуры.

Фото Марии Ленц для АО "СУЭК-КРАСНОЯРСК"



Мы в популярных социальных сетях