Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/188775.html

«КузбассТрансЦемент» расширяет парк подвижного состава

06092021КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. ООО «КузбассТрансЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем», отвечающее за эксплуатацию железнодорожного парка холдинга) расширяет парк подвижного состава: в распоряжение компании поступили 100 новых крытых вагонов общей стоимостью 340 млн рублей (без НДС), - сообщаетДепартамент по связям с общественностью холдинговой компании «Сибирский цемент».

По лизинговым механизмам у АО «Алтайвагон» приобретено 10 единиц транспорта модели 11-2135-01 грузоподъемностью 67 тонн и объемом кузова 161 м3, а также 90 вагонов 11-2163 (грузоподъемность – 68 тонн, объем кузова – 161 м3). 

«Подвижной состав 11-2135-01 давно и эффективно эксплуатируется нашей компанией для перевозки различных легковесных грузов. А вот инновационные вагоны 11-2163, которые выдерживают нагрузку на ось до 25 тонн и отличаются более длительным межремонтным периодом, получили впервые, – рассказывает управляющий директор ООО «КузбассТрансЦемент» Александр Чагаев. – Новая техника будет использоваться, прежде всего, для транспортировки палетированного цемента. В «низкий» сезон – с октября по март – планируем доставлять и другие грузы, например, продукцию легкой промышленности, муку, рапс, макаронные и крупяные изделия».

С приобретением 100 единиц подвижного состава парк крытых вагонов «КузбассТрансЦемента» увеличился до 500, что позволяет компании обеспечивать своевременную отгрузку цемента в бумажных мешках, размещенных на деревянных поддонах и упакованных в защитную стретч-пленку. В настоящее время спрос на такую продукцию продолжает расти. Так, по итогам первого полугодия 2021-го объем реализации палетированного цемента на Топкинском заводе на 17% превысил аналогичный показатель января-июня 2020-го.

Добавим, до конца текущего года оператор железнодорожного транспорта «Сибцема» рассчитывает дополнительно приобрести 100 полувагонов. «Значительное удорожание угля и металла в странах Юго-Восточной Азии привело к тому, что многие собственники подвижного состава этого вида переориентировались на экспортные перевозки. В результате возник серьезный дефицит полувагонов на внутреннем рынке, – объясняет Александр Чагаев. – Пополнив свой парк, мы сведем к минимуму возможные риски и гарантируем транспортную безопасность производств холдинга в новых условиях».

ООО «КузбассТрансЦемент» входит в структуру «Сибирского цемента» с 2006 года. В 2012-м на базе предприятия создан единый транспортно-логистический центр холдинга. Сегодня в распоряжении компании – около 4500 единиц подвижного состава.



Мы в популярных социальных сетях