Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/189334.html

Березовский разрез СУЭК вновь принимал профориентационную экскурсию

suek berezaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В новом учебном году программа СУЭК «20 встреч с героями» продолжает знакомить школьников и студентов с предприятиями угледобычи.  Профориентационные экскурсии  в год 20летия компании проходят в комплексе с мероприятиями "20 встреч с героями": о технологических процессах, горной технике, шахтерских профессиях подросткам рассказывают опытные сотрудники и ветераны отрасли.

В Красноярском крае на Березовском разрезе побывал 10-й класс СУЭК – для учащихся вновь набранного профильного класса экскурсия стала первым совместным мероприятием с угольщиками. Роль экскурсовода взял на себя заместитель главного инженера (по открытым горным работам) – начальник технического отдела предприятия Александр Носов. В юбилейный для СУЭК год Александр Носов уже становился героем газетных публикаций – его трудовая биография заслуживает особого уважения: на Березовском разрезе Носов трудится с 1984 года, и за это время "примерил" многие горняцкие специальности. "Начинал с помощника машиниста, работал на всех экскаваторах, которые эксплуатирует предприятие. Затем в Назарово выучился на машиниста, управлял шагающим экскаватором ЭШ-10/70. После был мастером участка дренажа и водоотлива, начальником смены, заместителем начальника горного цеха, который впоследствии возглавил, с 2007 года занимаю должность начальника технического отдела Березовского разреза", - рассказывает он. Сегодня в СУЭК работает уже два поколения Носовых – шахтерскую династию продолжил сын.

Александр Носов рассказал школьникам о том, как и в каких объемах добывают уголь на Березовском разрезе, кто является основным потребителем топлива и как оно транспортируется до Березовской ГРЭС, какая техника задействована на добыче, каковы ее технические возможности и многое другое, ответил на вопросы ребят. В заключении старшеклассники сделали памятное фото на смотровой площадке, откуда открывается вид на мощные угольные пласты и крупнейший в России роторный экскаватор ЭДШРД-5250.

Для подростков экскурсия и общение с опытнейшим специалистом оказалось ценным и полезным "погружением" в профессию. В период обучения в профильном классе их ожидает немало подобных мероприятий – это выезды на производство, встречи с горняками разных поколений, корпоративные конкурсы, товарищеские соревнования, совместные с волонтерами совета молодежи Березовского разреза благотворительные и экологические акции.

Добавим, что с начала юбилейного для СУЭК года в шахтерских городах Красноярского края было организовано около двух десятков экскурсий и встреч с интересными собеседниками.



Мы в популярных социальных сетях