Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/189433.html

Этап лабораторных работ БНЭ-2021: Ученые на современном оборудовании исследуют собранные пробы и образцы

bne12КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Большая норильская экспедиция-2021 завершила полевой этап исследований на Таймыре, в рамках которого ученые Российской академии наук продолжили начатые ранее всесторонние исследования экологического состояния территории полуострова.

За несколько месяцев участники экспедиции тщательно изучили состояния водоемов и почв полуострова. Детальное исследование последствий разлива нефтепродуктов в 2020 году году затронуло все водотоки на данной территории: ручей Безымянный (Надеждинский), реки Норильская, Далдыкан и Амбарная, озеро Пясино, реку Пясина, а также фоновые территории — озера Мелкое и Лама, реку Боганида и прилегающее плато. Кроме того, были отобраны пробы почв и грунтов на всех пойменных территориях, а также проведен анализ зоо- и биоразнообразия.

Суммарно за три этапа нового сезона экспедиции этого года было проработано более 100 точек и отобрано свыше 1000 проб общим весом порядка 800 кг.

Одним из важных направлений работы БНЭ-2021 года стали ихтиологические исследования. Они проводились при активном участии представителей коренных малочисленных народов Севера, которые содействовали ученым СО РАН в решении задач пробоотбора по северным районам.

В настоящее время наступает этап лабораторных работ по изучению собранных проб и образцов.

Лабораторные исследования также уточнят результаты проведенного нынешним летом эксперимента с углеводородопоглощающими микроорганизмами под руководством кандидата химических наук Юлии Глязнецовой из якутского Института проблем нефти и газа СО РАН. Ученые проверят, насколько упало содержание углеводородов после применения препарата и как эти показатели отличаются от результатов обычной механической рекультивации.

Как отметил руководитель НИЦ «Экология» СО РАН, кандидат технических наук Николай Юркевич, «только в условиях лаборатории ученые смогут за счет применения спектрографии определить характер происхождения углеводородов — природный или техногенный».

На основе полученных данных будут выработаны рекомендации по внедрению природосберегающих решений для деятельности промышленных компаний в Арктической зоне Российской Федерации. Итоговый отчет по работе Большой норильской экспедиции, включающий результаты полевого и лабораторных этапов, будет подготовлен до конца текущего года и презентован для всех заинтересованных сторон.

Напомним, экспедиция на Таймыре проходит в соответствии с соглашением, заключенным в 2020 году между СО РАН и «Норникелем».

Как сообщает пресс-служба «Норникеля», в ближайшее время между Сибирским отделением РАН и компанией будет подписано новое соглашение о сотрудничестве. Его предмет — комплексные полевые и лабораторные работы по изучению биоразнообразия не только в Арктике, включая Таймыр и опорные точки Севморпути, но и в Забайкалье.

«Синергия инициатив бизнеса и науки — ключ к успеху в исследовании наследия и будущего потенциала Арктической зоны России, - подчеркнул вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев. - Комплексные результаты Большой норильской экспедиции позволяют получить объективную картину текущего состояния региона, определить наиболее эффективные инструменты, методы и технологии для восстановления экосистемы и пересмотра существующего подхода к промышленному освоению территории».



Мы в популярных социальных сетях