Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/189705.html

Эксперты «Сибцема» приняли участие в общественных слушаниях по недобросовестной конкуренции на рынке стройматериалов Сибири

081020217 октября руководители холдинга «Сибирский цемент» приняли участие в общественных слушаниях, посвященных противодействию недобросовестной конкуренции на рынке строительных материалов Сибири в условиях нового правового регулирования государственного контроля (надзора) в РФ.

Организатором мероприятия, которое проводилось в Новосибирске в очно-заочном формате, выступила региональная Общественная палата. В обсуждении приняли участие представители исполнительных органов государственной власти РФ и Новосибирской области, Общественной палаты РФ, правоохранительных и контролирующих органов, руководители предприятий по выпуску строительных материалов, члены общественных организаций, журналисты.

Открыли собрание представители Общественной палаты Юрий Бернадский, Владимир Ермола и Максим Федорченко. Как подчеркнул заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, основная цель проведения общественных слушаний – выработка эффективных мер для повышения безопасности и качества строительных материалов на региональном рынке после вступления в силу Федерального закона от 11 июня 2021 г. №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». С принятием данного закона государственный контроль (надзор) за оборотом стройматериалов фактически прекратился, несмотря на то, что проблема распространения контрафакта и фальсификата такой продукции осталась нерешенной.

Участники заседания признали опасность применения некачественных материалов в строительстве. По мнению большинства отраслевых экспертов, отмена государственного контроля (надзора) в сфере промышленности стройматериалов создаёт угрозу безопасности граждан, повлечёт за собой рост объемов теневой экономики, усиление недобросовестной конкуренции среди предприятий стройиндустрии. Производители фальсификата в разы сокращают себестоимость продукции в ущерб качеству, тем самым ставя под удар потребителей, и продают свой товар по демпинговым ценам, отнимая у легального бизнеса значительную долю рынка.

Ранее контрольно-надзорные функции в отношении производителей и поставщиков стройматериалов осуществлял Росстандарт, который был лишен данных полномочий с 1 июля 2021 года. Начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Александр Кузьмин представил участникам общественных слушаний результаты работы, которую федеральный орган ранее выполнял в рамках противодействия обороту контрафакта и фальсификата на рынке стройматериалов, и выводы об эффективности применяемых им мер.

«В рамках осуществления полномочий Росстандартом ежегодно проводилось около 8 тысяч проверок, из них 3,5 тысячи – за соблюдением обязательных требований к продукции. С 2015 года было проверено 843 предприятия по производству и реализации цемента, у 114 выявлены нарушения. Только в СФО за этот период проведены проверки в отношении 103 организаций, по результатам которых выявлены нарушения в 20 случаях, – отметил Александр Кузьмин. – Также Сибирским межрегиональным территориальным управлением было проведено 44 проверочных мероприятия на основании поступающих материалов, указывающих на наличие нарушений, в 36 случаях нарушения подтвердились. Общая сумма наложенных штрафов составила около 2,5 млн рублей».

Отсутствие контроля за качеством продукции, подлежащей обязательной сертификации, по мнению Александра Михайловича, ведет к росту доли опасной продукции на рынке, прежде всего импортного производства, и созданию препятствий в развитии добросовестных отечественных производителей.

Заместитель председателя Общественного совета при ФАС, член Общественного совета при Новосибирском УФАС России, первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Валерий Бодренков дал оценку изменениям в действующем законодательстве. «Правовое регулирование и правоприменительная практика в области противодействия распространению фальсифицированной и контрафактной продукции на рынке строительных материалов и до принятия закона-спутника были несовершенны, теперь система разрушена почти полностью», – констатировал Валерий Александрович.

О том, что проблема фальсификата носит международный характер и представляет прямую угрозу для экономики стран ЕАЭС, рассказал заместитель сопредседателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

И.о. руководителя Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Юлия Юрченко подчеркнула, что в настоящее время на строящихся объектах проверяется документация на строительную продукцию, но не ее качество. «Вместе с тем, нередко продукция, качество которой по результатам испытаний не соответствует техрегламентам, сопровождается надлежащей документацией, – сообщила Юлия Борисовна. – По госзакупкам строятся школы, больницы, торговые центры, и теперь у нас нет полномочий осуществлять надзор даже при строительстве серьезных объектов, нет надзора за качеством строительной продукции». Также Юлия Юрченко поблагодарила АО «ХК «Сибцем» за плодотворное сотрудничество в рамках противодействия обороту фальсификата на рынке цемента: «Мы вместе активно работали в течение нескольких лет, и результаты такого взаимодействия говорят сами за себя: количество фактов выявления фальсифицированного цемента сокращалось. Но в пандемийном 2020 году произошел всплеск нарушений, это говорит о том, что недобросовестные предприниматели отметили снижение надзора за этой отраслью».

В своем выступлении член Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов высказал мнение о том, что стоит рекомендовать Росаккредитации регулярно проводить контрольные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия. Такая мера позволит повысить ответственность сертификационных центров. «Для реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции стоит рассмотреть возможность принятия национального технического регламента о безопасности строительных материалов, что будет способствовать сокращению оборота некачественной продукции», – подчеркнул Геннадий Константинович.

Свою позицию по обсуждаемым вопросам выразили также члены Ассоциации «Электрокабель», АНО «Российская система качества» (Роскачество), Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО), «Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ), Ассоциации дистрибьюторов и производителей электротехники «Честная позиция», Ассоциации производителей трубопроводных систем. Кроме того, прокомментировали ситуацию, сложившуюся на рынке строительных материалов, представители Росаккредитации, Роспотребнадзора, НОСТРОЙ, Правительства Новосибирской области и администрации города Новосибирска.

Предложенные участниками меры, среди которых – возобновление полномочий Росстандарта в сфере государственного контроля (надзора) за продукцией в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза и постановления Правительства РФ № 982, вошли в резолюцию, подготовленную по итогам общественных слушаний. Она будет направлена на рассмотрение в Правительство РФ, в том числе Минэкономразвития и Минпромторг, Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и другие органы государственной власти.



Мы в популярных социальных сетях