Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/190055.html

При поддержке компании СУЭК в Назарово появился современный «Автогородок» для обучения детей ПДД

avtogorodokКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Назарово появился мобильный учебно-тренировочный комплекс для обучения детей ПДД.

Создание удобной и современной площадки для обучения  детей правилам дорожного движения стало возможным благодаря победе Станции юных техников в межрегиональном конкурсе социальных проектов «Комфортная среда обитания: 20 лет сотрудничества», организованном СУЭК Андрея Мельниченко при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития». Теперь занятия  с детьми, которые активно практикует назаровская СЮТ, станут более интересными и наглядными.

Учебно-тренировочный комплекс представляет собой интерактивную площадку, которая создается буквально за несколько минут: баннер-имитация дорожного полотна с разметкой, мини-светофоры, работающие с пульта управления, обучающие таблицы и около 50 знаков дорожного движения. Все это легко перевозится, подключается к генератору, и площадка для обучения ПДД готова. Как отмечает директор Станции юных техников Лариса Ильина, ничего подобного в Назарово раньше не было: "Теперь мы можем проводить мероприятия как на улице, так и внутри любого помещения, к примеру, школы или детского сада. Он позволяет моделировать различные дорожные ситуации, как для пешеходов, так и для велосипедистов, поэтому мы считаем наш автогородок очень эффективным средством для обучения ребятишек".

Проект "Автогородок" стал совместным для педагогов Станции юных техников и ГИБДД г. Назарово. Именно сотрудники дорожной полиции выступили с инициативой создания подобной площадки. В прошлом году на дорогах Назарово произошло 20 ДТП с участием подростков в возрасте до 18 лет, в том числе велосипедистов. "Учебно-тренировочный комплекс позволит отрабатывать знания ПДД как с самыми маленькими назаровцами, так и более старшими, - говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Назаровский" Татьяна Бакарева. - Обучение будет проводиться в условиях, максимально приближенных к реальным. У детей появятся навыки безопасной езды, и мы рассчитываем, что это повлечет за собой снижение подросткового травматизма в период школьных каникул. Мы благодарны СУЭК за поддержку этого проекта и внимание к детям".

В год педагоги и сотрудники ГИБДД намерены обучать на площадке не менее тысячи школьников и 400 дошколят. Благодаря ее мобильности занятия пройдут как в городе, так и на территории Назаровского района. В планах и семейные мероприятия, а также проведение соревнований для юных велосипедистов "Безопасное колесо", но уже на ином техническом уровне.

Добавим, всего в Красноярском крае грантовую поддержу СУЭК и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" в рамках конкурса "Комфортная среда обитания: 20 лет сотрудничества" получили пять проектов в Назарово, Бородино и Канске.



Мы в популярных социальных сетях