Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/190921.html

Суда «Норникеля» доставляют крупногабаритное оборудование для «Серной программы»

ser progrКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Норильске на площадке Надеждинского металлургического завода начинается возведение каркасов трех важных объектов «Серной программы» «Норникеля».   На начало декабря уже смонтировано более 700 тонн различных агрегатов из необходимых 7 000 тонн. Сейчас на участке производства известнякового молока идет сборка четырех шаровых мельниц. Они будут производить порошок для приготовления этого важного раствора.

Подрядная организация «Велесстрой» установила самую большую деталь одной из шаровых мельниц — барабан весом в 28 тонн. Монтаж мельниц идет четко по плану, все четыре барабана будут смонтированы в ближайшее время. Это оборудование будет работать в комплексе с другими важными агрегатами проекта.

Для транспортировки  крупногабаритных агрегатов в Дудинку понадобилось свыше 400 грузовых мест на судах  «Норникеля».  Под них подготовили соответствующие фундаменты, на каждый ушло почти 1 000 м3 бетона.

В ближайшее время в порт Дудинки придет самое большое оборудование «Серной программы» - теплообменники для участка производства серной кислоты, каждый весит свыше 200 тонн.

Также будет доставлено химическое, механическое и механо-технологическое оборудование, много вспомогательных систем. Все оборудование для проекта запроектировано по последнему слову техники. «Это будет наиболее передовой объект, который планируется в рамках «Серной программы». Полный технологический цикл вместе с пусконаладкой мы планируем завершить в сентябре 2022 года», - сообщил старший менеджер проектного офиса «Серной программы» на площадке Надеждинского металлургического завода Павел Жигулин.

В планах на ближайшую перспективу полностью закрыть тепловой контур участков по производству известнякового молока и серной кислоты. Вместе с тем в течение трех месяцев на «Надежде» намерены возвести каркасы зданий и тепловой контур еще трех важных объектов. Параллельно с этим постоянно ведется монтаж оборудования.

Гипсохранилище готово почти на 80%. С весны проектный офис будет особенно активно вести монтаж всего технологического оборудования и других инженерных систем, а к лету он планирует выйти на индивидуальные испытания и пусконаладочные работы.

Всего одновременно строится сразу 15 объектов проекта. В круглосуточном режиме работают более 1 600 специалистов, привлечено около 260 ед. спецтехники. В пик работ на строительной площадке будет задействовано до 6 000 человек.

«Серная программа» - это крупнейшая экологическая инициатива и инвестиционный проект «Норникеля» стоимостью свыше 300 млрд рублей.  Ее  главная цель  - кардинально сократить выбросы  диоксида серы на арктических активах компании. Программа входит в федеральный проект «Чистый воздух». Технология «Серной программы» включает промежуточное производство серной кислоты с высокой степенью утилизации диоксида серы. Это наиболее проверенный и эффективный способ утилизации диоксида серы в металлургии. Технология позволяет улавливать 99% и более газа с агрегатов, на которых она установлена.



Мы в популярных социальных сетях