Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/191763.html

Газификацию Красноярского края обсудили на совещании у вице-премьеров РФ

0TIHNJQzplyjSDAwtDpXXzQqSO0eRoMLКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Газификация Красноярского края и улучшение экологической обстановки в регионе стали одной из тем обсуждения в ходе совещания, которое провели заместители председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Александр Новак.

В обсуждении важных для края вопросов приняли участие полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, Минэнерго и Минприроды России, вице-премьер Правительства края Сергей Верещагин, представители ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз», а также научных объединений.

Александр Новак подчеркнул, что сейчас особое внимание уделяют регионам, где нет магистрального газа - это Красноярский край и Иркутская область.

Виктория Абрамченко отметила, что повышение доступности природного газа в субъектах СФО является одной из важнейших задач сейчас необходимо, чтобы профильные ведомства вместе с бизнесом и регионами разработали наиболее эффективные сценарии. Это позволит улучшить сложную экологическую ситуацию. «Проблема качества воздуха во многих регионах связана не только с промышленными выбросами, но и с использованием угля при отоплении. Мы регулярно получаем жалобы от граждан в связи с так называемым чёрным небом. Для городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вопрос газификации и альтернативных источников стоит особенно остро», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Как отмечается на официальном портале региона, газификация Красноярского края предполагается благодаря строительству магистрального экспортного газопровода «Сила Сибири–2» с трассировкой параллельно Транссибу севернее его на 100-200 км и в направлении с запада на восток края. На данный момент этот вариант является наиболее оптимальным. Сейчас схемы газоснабжения и газификации края актуализированы и находятся на рассмотрении в ПАО «Газпром».

 «Мы, конечно, очень ждем «Силу Сибири-2», участка, который будет проходить через нашу территорию. По нашим прогнозам, порядка 6 млрд кубометров у нас будет потребление газа. В начале марта мы завершим разработку топливно-энергетического баланса края и готовы дальше обсуждать и взаимодействовать со всеми для актуализации цифр и расчетов», - отметил Сергей Верещагин.

 «Необходимо найти такой сценарий, при котором газификация регионов СФО будет экономически эффективной. При этом важно сохранять комплексный подход при решении вопроса, рассматривать перспективы газификации регионов с учётом общего потенциала округа», – резюмировал Александр Новак.

Также Сергей Верещагин доложил о мерах по улучшению экологической ситуации в Минусинске. Красноярский край ведет работу по включению ряда городов в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Предварительно, Минусинск вошел в расширенный список участников проекта. В перспективе южная столица края сможет претендовать на федеральное финансирование мероприятий по улучшению экологии. Дополнительно краевые власти принимают комплекс мер, чтобы ситуацию там улучшить, в том числе усиливают экологический надзор, прорабатывают мероприятия по переводу частного сектора на электроотопление, закрытию малоэффективных котельных, использованию альтернативных источников топлива.

Отметим, улучшение экологической обстановки в крае Губернатор Александр Усс на этой неделе обсуждал в ходе рабочей встречи с Викторией Абрамченко.



Мы в популярных социальных сетях