Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/193068.html

На Красноярском цементном заводе состоялась встреча с потребителями продукции

16032022КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В преддверии «высокого» строительного сезона-2022 ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») провело встречу с потребителями продукции. Мероприятие посетили около 40 представителей компаний-застройщиков, производителей бетона и конструкций из него.

Участникам рассказали о ситуации на цементном рынке Сибирского федерального округа и Красноярского края, контроле качества продукции в холдинге «Сибирский цемент», о значимых проектах и перспективах развития Красноярского цементного завода. В ходе встречи специалисты предприятия ответили на вопросы, интересующие потребителей.

Отметим, что ООО «Красноярский цемент» завершило 2021 год с 10-процентным ростом. Этому способствовали позитивные тенденции на рынке: в ряде регионов СФО спрос на стройматериал увеличился. За прошедший год клиентам направлено 96 тыс. тонн цемента по железной дороге, автотранспортом – 514 тыс. тонн.

В настоящее время в ассортименте предприятия – четыре общестроительных и четыре специальных вида цемента различного назначения, в том числе для тампонирования нефтяных скважин, сооружения дорожных и аэродромных покрытий. Это позволяет «Красноярскому цементу» участвовать в крупных инфраструктурных проектах, поставлять продукцию широкому кругу потребителей: домостроительным компаниям, предприятиям по выпуску железобетонных конструкций, товарного бетона и сухих смесей.

«Красноярский цемент» отгружает продукцию для строительства «сухого» хранилища отработавшего ядерного топлива в Железногорске, объектов золотодобывающих компаний «Полюс Красноярск» (СП «Еруда») и «Соврудник», а также жилищного строительства на территории Красноярского края.

Предприятие продолжает модернизацию производства. В прошлом году на техническое перевооружение Красноярского цемзавода холдинг «Сибирский цемент» направил 689,7 млн рублей. Средства выделены в том числе на установку стационарной автоматической системы вибродиагностики вентиляторов и дымососов печей обжига, использование которой позволяет своевременно выявлять неисправности, снижать риск неожиданных поломок и остановки производства.

Одно из наиболее значимых экологических мероприятий, проведенных в прошлом году, – ввод в эксплуатацию автоматической измерительной системы контроля выбросов (АИСКВ). Она запущена на заводе в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» раньше срока, предусмотренного действующим законодательством.

Кроме того, на Красноярском цементном заводе продолжается строительство нового цеха «Помол». Он будет оснащен современной цементной мельницей замкнутого цикла помола типоразмером 4×13,5 метра и сепаратором третьего поколения типа QDK-29N фирмы Christian Pfeiffer. Ввод в эксплуатацию оборудования производительностью 100 тонн в час позволит увеличить выпуск сепарированного цемента. Помимо этого, в 2022 году предусмотрено строительство блока силосов объемом 16 тыс. тонн и четырех погрузочных терминалов, оснащенных аспирационными установками последнего поколения.

На предприятии успешно функционирует система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001. ООО «Красноярский цемент» также прошло ресертификационный аудит Американского института нефти. По результатам аудита компании выданы новые сертификаты соответствия СМК стандартам API Spec Q1 на трехлетний период. Помимо этого, получена лицензия на право использования монограммы 10А для тампонажного цемента Class G HSR, используемого для строительства нефтегазовых скважин.

«Завод выпускает качественную продукцию, соответствующую всем требованиям нормативных документов. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства, начиная с добычи известняка и заканчивая отгрузкой товара. Эти и другие вопросы мы можем открыто, подробно обсуждать на встречах с потребителями. Считаю, такие мероприятия крайне важны, поскольку они помогают улучшить процесс взаимодействия между поставщиком и заказчиком», – отметил управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев.



Мы в популярных социальных сетях