Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/193374.html

Проекты ТРК «Арктический» в области этнотуризма заслуживают пристального внимания

arn akseleratorКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) состоялся выездной семинар этнокультурного акселератора туристических продуктов «Этно-Арктика.РФ».

Норильск принял эстафету выездных семинаров у Мурманска и Салехарда. На экспертной площадке собрались сотрудники самых разных организаций, развивающих туризм на территории Таймыра, – представители Агентства развития Норильска, учреждений культуры Норильска и Дудинки, семейно-родовых общин, Центра развития туризма города Норильска, туристических операторов. По видеоконференцсвязи к дискуссии о сохранении культуры КМНС и взаимодействию в сфере туризма подключились эксперты из Карелии и с Чукотки.

Участники выездного семинара обсудили инициативы в сфере этнокультурного туризма:

Как подчеркнули эксперты акселератора, инициативы, реализуемые на территории туркластера «Арктический», заслуживают пристального внимания коллег из других регионов страны.

«Мы проехали в рамках 10 экспедиций почти всю Арктику и видим, что проблемы у регионов очень похожи, а качественных решений мало. Нам кажется, что такие кейсы, как создание этнокультурой площадки на базе колледжа или организация школы гидов с привлечением представителей КМНС, нужно обязательно тиражировать на другие территории, – сказал заместитель генерального директора PressPass Артур Агафонов. – Туризм вообще являет новым экономическим смыслом для коренного населения, проживающего в тундре, поскольку позволяет создавать новые рабочие места, способствует сохранению и популяризации культуры коренных народов».

Заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король, обращаясь к участникам экспертной площадки отметила: «Сейчас на согласовании в Ростуризме находится новый законопроект о туризме, в котором речь идет, в частности, о субъектах предпринимательской деятельности. При этом этническое предпринимательство в проекте закона не упоминается. Предлагаю совместно сформировать предложения и направить их разработчикам документа.  Еще один актуальный на сегодня вопрос в сфере этнотуризма – размещение гостей в традиционных жилищах представителей КМН на территории этностойбищ. Пока чумы и балки не будут классифицироваться как коллективные средства размещения, мы не сможем оставлять в них туристов на ночевку. Считаю, что у нас сейчас есть редкая возможность внести в Ростуризм свои предложения и по этой теме».

Акселератор «Этно-Арктика» реализуется с декабря 2021 года при поддержке министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» и компании «Норникель».

Это инициированная коммуникационным агентством PressPass открытая программа интенсивного развития продуктов в сфере этнокультурного туризма в российской Арктике. Цель проекта – продвижение туризма на заполярных территориях, содействие их устойчивому развитию, сохранение традиций, уклада жизни и культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

В акселераторе участвуют 22 команды из восьми регионов Арктической зоны России. Программа состоит из 10 экспертных и трех менторских сессий с привлечением ведущих профессионалов сферы туризма.



Мы в популярных социальных сетях