Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/198118.html

Волонтеры красноярских предприятий СУЭК приняли участие в краевой акции «Субботник 2.0»

suek subboynik22КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Активисты совета молодежи Назаровского разреза СУЭК вместе с детьми приняли участие в экологической акции по уборке эко-парка "Березовая роща".

Субботник проводится уже более пяти лет осенью и весной под эгидой флагманской программы "Мы развиваем". Его цель – формирование экологической культуры и популяризация идеи улучшения общественных пространств.

"Мы рады, что представители трудовых коллективов всегда поддерживают экологические мероприятия, - говорит Марина Меля, методист молодежного центра "Бригантина" города Назарово. - Причем на субботник они приходят не одни, а вместе с детьми, показывая на своем примере, как важно сохранять чистоту там, где ты живешь".

"Субботник 2.0" организуется в соревновательной форме: перед волонтерами стоит задача – за 40 минут собрать наибольшее количество мусора. Таким образом они не только благоустраивают общественное пространство, но и участвуют в командном состязании. Нынче "на старт" вышли десять команд, всего более семидесяти человек.

"Символично, что мы убираем территорию вдоль тропинки, которая ведет к Назаровскому разрезу. Мы с коллегами летом, не дожидаясь никаких акций, в обеденное время выходим и убираем мусор. Ведь приятнее гулять по чистому лесу", - уверена Ольга Кутергина, заведующая лабораторией Назаровского разреза.

По окончании субботника весь собранный мусор был взвешен и вывезен региональным оператором. Команда Назаровского разреза оказалась в тройке лидеров, усилиями горняков было собрано 95 кг мусора. Победитель – команда Назаровского энергостроительного техникума – собрала 111 кг.

Эко-парк "Березовая роща" в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" и при активном содействии СУЭК преображается уже на протяжении нескольких лет – здесь проложены пешеходные дорожки, лыжероллерная трасса, установлены скамейки и урны, оборудованы локация с тренажерами, детская площадка и уличная сцена в эко-стиле, смонтирована современная система освещения. Сотрудники СУЭК вместе с трудовыми отрядами Компании и "серебряными" волонтерами регулярно проводят в роще различные мероприятия – убирают мусор, красят пешеходные мостики.



Мы в популярных социальных сетях