Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/203205.html

КЭФ-2023: Российский опыт социальной ответственности компаний в Арктике

1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На панельной дискуссии крупные компании в рамках КЭФ-2023 обсудили взаимодействие недропользователей с коренными малочисленными народами как элемент бизнес-стратегии по принципам ESG. В обсуждении также участвовали представители власти и КМНС.

В число вопросов, рассмотренных спикерами, вошли адаптация ESG-стандартов международных финансовых институтов в современных политико-экономических условиях страны, российский опыт социальной ответственности компаний, распространение знаний в области ESG-стандартов среди КМНС и др.

Недропользователей Красноярского края на дискуссии представил «Норникель». Компания поддерживает традиционный уклад жизни и помогает развиваться коренным малочисленным народам Севера, создавая комфортные условия для их проживания. Реализуется целый комплекс программ по поддержке КМНС. Так, общий объем инвестиций компании в программу содействия социально-экономическому развитию Таймыра составляет более 2 млрд рублей. Например, за 2 года по этой программе для детей-сирот купили 10 однокомнатных квартир с мебелью и бытовой техникой. Также построено 8 жилых домов в Усть-Аваме и Волочанке, всего планируется возвести 20 домов. Из соцобъектов, в частности, предстоит начать строительство Домов культуры в поселках Носок, Волочанка и Хета, инвестиции составят более 800 млн рублей. Также для студентов Таймыра из числа КМНС в Заполярном госуниверситете действует целевая программа обучения.

«Компания на Таймыре работает более 80 лет, сегодня «Норникель» в рамках стандарта ответственности резидентов Арктической зоны РФ придерживается всех принципов, отраженных в нем. На территории полуострова организована этнологическая экспертиза факторов, обеспечивающих устойчивое развитие коренных народов, в компании утверждена политика по взаимодействию с КМНС, совместно с ними разработана большая 5-летняя программа по поддержке, заключено соглашение с Ассоциациями коренных народов. В 2020 в «Норникеле» создано направление по работе с коренными малочисленными народами Таймыра. Компания – это большая команда, которая работает на благо развития территории, а коренные народы – это часть этой команды», - подчеркнула руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова.

Депутат Заксобрания Красноярского края от Таймыра Сергей Сизоненко отметил, что добывающие компании, которые ведут деятельность в Арктической территории, должны не только выстраивать диалог с коренными народами, но и использовать механизм при работе с оценками воздействия деятельности на окружающую среду. «На любой территории, куда приходят крупные игроки, проходят публичные слушания. Основная их задача – процедура учета экологических требований при подготовке оптимального решения. На Таймыре у нас были моменты, когда публичные слушания могли не состояться, и они не проходили госэкспертизу», - рассказал парламентарий.

2

Замдиректора департамента по правам человека МИД РФ Сергей Чумарев представил сравнительный анализ применения СПОС (процедуры свободного, предварительного и осознанного согласия) и ESG в различных странах, в которых проживают коренные народы. По его словам, практически во всех странах СПОС и ESG это исключение, а не стандартная практика. В основном декларируемые нормы не соблюдаются в практической деятельности корпораций, а коренные народы нередко прибегают к социальному протесту.

Представитель МИДа считает, что СПОС – это не единственный вариант решения проблем, тем более, что и в России его применение также является исключением. В частности, Сергей Чумарев предложил основываться на практике первых «пятилеток» - шефства крупных предприятий над теми или иными социальными темами, организациями, предприятиями, включая коренных народов.



Мы в популярных социальных сетях