Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/178420.html

С октября социальные выплаты красноярцы будут получать только на карту «Мир»

2amLbx3EXNkС 1 октября 2020 года ряд пособий будет перечисляться только на карты национальной платежной системы «Мир».

Таким образом, уже через несколько дней по требованиям федерального закона, на карту «Мир» будут поступать: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей; пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель); ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; пособие на ребенка; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; выплаты гражданам, подвергшихся воздействию радиации.

Как отметил заместитель министра социальной политики Красноярского края Денис Богданов, большинство государственных выплат уже проходят через карту "Мир". Это пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников и госслужащих.

«При перечислении пособий после 1 октября банк будет проверять наличие привязки к банковскому счёту карты «Мир». Если к указанному счёту привязана карта других платёжных систем (Visa, MasterCard), банк обязан задержать зачисление выплат. В этом случае получателю пособия направят уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными. Либо представить распоряжение о зачислении выплат на счёт, к которому привязана карта «Мир», - пояснил замдиректора КГКУ "Управление социальной защиты населения" Алексей Ореховский.

Если у гражданина оформлена карта другой платежной системы, необходимо обратиться в банк для оформления карты «Мир».

При смене реквизитов счета, данные необходимо предоставить в отделение соцзащиты населения по месту жительства. Информацию можно передать и через сайт «Госуслуги».

Никаких изменений не будет для получателей пособий, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу без карты, на сберкнижку или доставляют почтой, сообщили в министерстве.



Мы в популярных социальных сетях