Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/184917.html

Для сдерживания цен на хлеб в регионе выделено более 90 млн рублей

IMG 1273 copyВ Красноярском крае приняли решение возместить производителям часть затрат на покупку продовольственной пшеницы, хлебопекам – на производство и сбыт скоропортящегося хлеба и хлебобулочных изделий.

На эти цели выделено 91.8 млн рублей. Уже в апреле краевые мукомолы и хлебопеки получат почти половину средств – 43 млн рублей. Об этом рассказали в краевом Минсельхозе.

Из всей  суммы 42.2 млн рублей будут отданы шести мукомольным предприятиям региона: ООО ТТЦ «Славяне», находящиеся в Канске, ИП Безматерных О.С. и ООО «Зернопродукт» из Минусинска, ачинскому ООО «Причулымье», ООО «Мельник» из Минусинского района и ООО СХП «Атлант», которое располагается в Новоселовском районе.

662.5 тысячи рублей направят для поддержки четырех хлебопекарных предприятия: ИП Барауля А.А. из Бородина, ИП Сергеев А.Ф. из Назарова, а также ООО ПКФ «Красноярье» и ИП Гохберг О.А. из столицы края.

«Для предотвращения роста цен на социально значимые продукты питания, в частности на муку и хлеб, в декабре прошлого года Правительство России выделило 4,7 млрд рублей на поддержку мукомолов и хлебопеков. Из этих денег Красноярский край получил 87,2 млн рублей, еще 4,6 млн рублей – софинансирование из краевого бюджета», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Москаленко.

Губернатор края Александр Усс всегда отмечает важность доступности социально значимых продуктов для населения региона, а подобные меры господдержки позволят сохранить цены на муку и хлеб на приемлемом для жителей уровне.

Краевые товаропроизводители могут ежемесячно рассчитывать на финансовую компенсацию в том случае, если предоставят отчетные документы. Сейчас региональный Минсельхоз продолжает прием документов на получение субсидий.

Мукомолы из Красноярского края получат 66.5 млн рублей. Благодаря этой сумме они смогут закупить 30 тыс. тонн пшеницы для производства муки. Краевым хлебопекам выплатят 25.3 млн рублей, чтобы они произвели по сниженной цене 12 тыс. тонн хлеба.



Мы в популярных социальных сетях