Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/191427.html

В СберБанк Онлайн появились инвестиционные рекомендации

SberСбер запустил новый сервис для помощи тем, кто хочет инвестировать на фондовом рынке, — «Инвестиционное консультирование.

Подбор портфеля». Новый сервис поможет любому человеку сформировать подборку финансовых и инвестиционных продуктов, которая будет соответствовать его индивидуальным целям и возможностям, всего за несколько кликов.

Особенность нового сервиса в том, что он не требует от человека специфических знаний или опыта в инвестициях. Таким образом, собрать портфель инвестиционных инструментов может абсолютно любой человек. Воспользоваться новой услугой можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн: сервис «Подбор портфеля» находится по значку «+» в разделе «Инвестиции». В банковских мобильных приложениях такой сервис появился впервые.

Сначала интерактивный чат-бот в СберБанк Онлайн поможет любому желающему определить свой инвестиционный профиль, то есть ожидания человека по доходности от инвестиций, а также то, насколько он готов к возможному временному снижению вложений. Помимо этого, инвестиционный профиль учитывает персональную финансовую ситуацию человека (соотношение доходов и расходов, наличие кредитов, а также других финансовых инструментов) и уровень инвестиционного опыта. На основе этих данных сервис автоматически подберет сбалансированный и готовый набор инвестиционных инструментов — инвестиционный портфель.

«Сегодня почти все наши инвестиционные продукты, доступные неквалифицированным инвесторам, выведены в ʺцифруʺ, то есть оформить их можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн в несколько кликов. Мы понимаем, что при онлайн-инвестировании у многих людей возникают сложности с подбором оптимального портфеля, выбором инвестинструментов, правильным реагированием на возможные колебания рынка и так далее. Если в офисе банка эти вопросы можно адресовать нашему специалисту, то в приложении с этой задачей теперь справляется наш новый сервис по подбору портфеля. Клиенту достаточно ответить на несколько вопросов о сроках и целях инвестиций, его готовности к риску, чтобы получить индивидуальную инвестиционную рекомендацию в мобильном приложении. Это поможет инвесторам достичь финансовых целей и минимизирует неверные решения при подборе и корректировке портфеля», - рассказала старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова.

Формируется такой портфель на основе биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ). Основная цель — дать максимальную доходность с учетом персональных особенностей и возможностей человека. Использование биржевых фондов позволяет снизить расходы клиента. Так, комиссии в большинстве биржевых ПИФов не превышают 1%, что значительно меньше в сравнении с открытыми ПИФами. Помимо этого, каждый биржевой ПИФ представляет собой готовый и сбалансированный набор ценных бумаг, которые собраны в соответствие с каким-либо биржевым индексом (например, Индексом Мосбиржи, куда входят акции крупнейших российских компаний, или Индексом Государственных облигаций Московской Биржи, куда входят наиболее привлекательные выпуски гособлигаций).

Таким образом, с помощью нескольких биржевых ПИФов человек может вложиться в десятки и даже сотни различных ценных бумаг. Самостоятельно собирать и в дальнейшем ребалансировать аналогичных набор отдельно по каждой ценной бумаге — очень трудоемкий процесс, требующий от инвестора больших усилий, времени и знаний.

«В последнее время инвесторов становится больше. Про деньги в инвестициях говорят на улицах, в барах, в соцсетях. Несмотря на это многие только задумываются, но так и не начинают инвестировать. Или оказываются недовольны результатом. Это происходит, потому что люди принимают решения на эмоциях, берут на себя риски не по силам или не готовы тратить время на погружение. Автоматизированный сервис Сбера по инвестиционному консультированию решает подобные проблемы, способен точно подстроиться под персональные характеристики клиента с любым доходом и помочь человеку получить положительный опыт от инвестиций», - подытожил заместитель председателя Сибирского Сбербанка Максим Волков.



Мы в популярных социальных сетях