Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/193115.html

Для начала строительства метро в Красноярске предусмотрено 10,1 млрд рублей

w metroКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Правительство края представило в Законодательное Собрание весеннюю корректировку бюджета на текущий год.  

В документе отражены инициативы Губернатора по выделению дополнительных средств на повышение зарплаты бюджетникам и увеличение бюджета развития региона.

Основные изменения:

- Более 6 млрд рублей пойдут на увеличение заработной платы в бюджетном секторе экономики. Запланирована индексация на 8,6% с 1 июля текущего года.

- 10,1 млрд рублей предусмотрено на стартовые работы по строительству метро в Красноярске. 2 млрд рублей в текущем году и 8,1 млрд рублей в следующем году за счет предоставления инфраструктурного бюджетного кредита.

- Выделяются средства на реализацию новых инвестиционных проектов: реконструкцию перронов красноярского аэропорта и автомобильной дороги Енисейск-Высокогорский, строительство дороги по улице Елены Стасовой в Красноярске.

- На 12 млрд рублей до 64 млрд рублей увеличивается бюджет развития края в 2022 году.

- Более 3,5 млрд рублей (в том числе 1,8 млрд рублей в 2022 году) предусмотрены на обновление порядка 600 единиц автопарка. Среди них пассажирские автобусы, а также коммунальная и дорожная техника для муниципальных образований, машины скорой помощи, социальное такси, транспорт для краевых учреждений.

- Более чем на 3 млрд рублей увеличатся расходы на строительство и реконструкцию объектов соцсферы, а также на сохранение объектов культурного наследия.

- Около 3 млрд рублей дополнительно будет направлено в текущем году на ремонт и материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы, включая восстановление аварийных объектов, поддержку детско-юношеских спортивных школ и спортивных клубов по месту жительства. В результате общий объем средств на указанные цели в текущем году увеличится более чем в два раза к уровню 2021 года.

- На 600 млн рублей увеличивается финансирование на обеспечение жильем детей-сирот, более чем на миллиард рублей возрастают расходы по линии образования, в том числе с целью повышения качества образования детей с ограниченными возможностями и внедрения систем видеонаблюдения в школах.

- Почти миллиард рублей в трехлетнем периоде планируется направить на обновление медицинского оборудования в пяти базовых клиниках Красноярска и еще 400 млн рублей на лекарственное обеспечение жителей края. 

- Запланированы средства для многодетных семей с использованием нового механизма – земельных сертификатов.

- Финансирование на капитальный ремонт и строительство дорог в территориях в текущем году увеличивается на сумму около 2 млрд рублей. На благоустройство и подготовку к зиме в муниципальных образованиях края сверхпланово будет направлено около 1,5 млрд рублей на два года. С учетом изменений расходы на благоустройство территорий в текущем году составят более 3 млрд рублей, а на подготовку к зиме увеличатся в два раза по сравнению с 2021 годом.

- Дополнительно более миллиарда рублей направят на капитальный ремонт школ, почти 660 млн рублей на приобретение электротранспорта для Красноярска, порядка 600 млн рублей на ремонт автомобильных дорог общего пользования, более 300 млн рублей на медицинскую помощь заболевшим COVID-19.

В результате изменений параметры краевого бюджета на 2022 год выглядят следующим образом: доходы – 310,5 млрд рублей, расходы увеличены на 27 млрд рублей, в том числе 24 млрд рублей за счет собственных средств, и составят 357 млрд рублей. Источником финансирования дополнительных расходов и планового дефицита краевого бюджета являются остатки средств на начало текущего года.

«Сегодня мы видим, в какой непростой ситуации оказалась страна и все регионы в условиях влияния внешних санкций. Подготовленная корректировка краевого бюджета по существу является первой ответной реакцией на новые вызовы и направлена на поддержку наших граждан и доходов работников бюджетной сферы, а также отдельных отраслей экономики за счет внушительного увеличения бюджета развития. В настоящее время по поручению Губернатора края мы прорабатываем дополнительные антикризисные меры, которые будут учтены в поправке в рамках рассмотрения корректировки в Законодательном Собрании региона», - прокомментировал министр финансов Владимир Бахарь.



Мы в популярных социальных сетях