Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/197178.html

Росстат подсчитал, сколько стоит собрать в школу первоклассника

w propicКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, обойдется родителям мальчика-первоклашки в 22 тыс. 298 руб. 23 коп. А если в школу впервые идет девочка, то потратить на сборы придется 26 тыс. 838 руб. 47 коп.

В базовый «набор первоклассника» входит девять наименований одежды и обуви для мальчиков и 11 – для девочек. Отсюда и разброс цен. Мальчикам понадобятся две пары брюк и три рубашки, девочкам – три блузки, два платья и две юбки. Для занятий спортом – спортивный костюм. Кроме того, в «набор первоклассника» входят две футболки, пять пар носков или гольф, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа.

Также в набор входят семь видов школьных учебных и канцелярских принадлежностей, в том числе пять учебников и четыре тетрадки, по пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и один альбом.

По сравнению с июлем прошлого года собрать в школу мальчика-первоклассника стало дороже на 13,91%, а девочку – на 11,25%, отмечает пресс-служба Росстата.



Мы в популярных социальных сетях