Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/finance/205597.html

Влияет ли дебетовая карта на кредитную историю

Karta MIRДебетовые карты отличаются от кредитных тем, что на них находятся собственные деньги человека. Например, зарплаты или переводы от знакомых. Информация об использовании такого продукта передается в Бюро кредитных историй, но она не влияет на финансовую репутацию так, как, к примеру влияют займы в МФО.

Задолженность на карточке может образоваться лишь на небольшой срок, если подключен овердрафт. Клиент не может потратить сумму больше, чем есть у него на счете, поэтому долг будет автоматически погашен при первом денежном поступлении. Как правило, овердрафт имеет небольшой лимит.

Также отрицательный баланс на дебетовой карте может возникнуть при техническом овердрафте. Это ситуации, когда появляется минус при списании плата за годовое обслуживание или за смс-оповещения, но он восстанавливается сразу после зачисления денег. Эта информация передается в БКИ, то тоже не учитывается кредиторами при принятии решения по заявке. К тому же, технический овердрафт может произойти из-за системных сбоев.

Как проверить кредитную историю

В России работает восемь Бюро кредитных историй (БКИ). Стоит проверить свою кредитную историю в следующих случаях:

Подать запрос на получение своей КИ можно через учетную запись на Госуслугах. Первым делом понадобится узнать, в каком БКИ она хранится. После этого можно подать запрос в данное бюро на получение отчета об истории кредитов.

Есть и другие способы проверки:

В соответствии с законодательством каждый гражданин РФ имеет право получить свою КИ бесплатно два раза в год. Начиная с третьего обращения услуга будет платной.

Можно воспользоваться специальным онлайн-сервисом по оценке кредитной истории. За небольшую плату специалисты составят рейтинг заемщика и оценят вероятность получения новой ссуды. Некоторые даже улучшают свою КИ.

Если в отчете содержатся недостоверные данные, необходимо их исправить. Для этого понадобится подать заявление о внесение изменений в КИ с приложением доказательств неточностей. Как правило, ошибочные сведения связаны с несвоевременной передачей данных о внесении платежа, задолженностями у однофамильцев и техническими сбоями.



Мы в популярных социальных сетях