Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/177617.html

В Красноярском крае «Диктант Победы» пройдет на 130 площадках

190220В Красноярском крае на данный момент заявлено 130 площадок в 53 территориях Красноярского края для проведения «Диктанта Победы». 19 площадок будет работать в Красноярске. Основные площадки будут расположены в школах и школьных музеях, средних и высших учебных заведениях, библиотеках, музеях, молодежных центрах.

К акции подключились силовые ведомства — МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия. Они проведут «Диктант Победы» в войсковых частях, военных комендатурах, своих профессиональных учебных заведениях — Сибирском юридическом институте МВД РФ, Военно-инженерном институте СФУ, Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Красноярском кадетском корпусе им. А.И.Лебедя.

Партнерами «Диктанта Победы» стали и гражданские ведомства, и компании. Например, Российское географическое общество предложило 12 площадок в заповедниках и этнопарках страны — к примеру, акцию проведут в Саяно-Шушенском природном биосферном заповеднике в Красноярском крае. Он малодоступен, и здесь обитает порядка ста исчезающих и редких видов животных. Также площадка расположится в заповеднике «Столбы». Ответить на вопросы диктанта можно будет в туристическом центре «Перевал». Кроме того, к акции присоединились Красноярский завод цветных металлов им. В.Н.Гулидова и компания «СУЭК-Красноярск».

Организаторы рассчитывают, что «Диктант Победы» в 2020 году напишет миллион человек — с учётом тех, кто будет участвовать в акции онлайн, из них около 5000 человек в Красноярском крае.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Евгений Петренко рассказал, что площадки организованы с учетом всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и призвал жителей региона принять участие в акции «Диктант Победы»:

«Я очень рад, что акция «Диктант Победы» становится такой масштабной. 130 площадок будет организовано в Красноярском крае. Это очень большая цифра. Но большое количество площадок позволит рассредоточить людей, вместить всех желающих с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Мы очень строго подходим к этому вопросу, сотрудничаем с Роспотребнадзором, организовываем места в соответствии с требованиями надзорных органов. Еще раз приглашаю всех желающих присоединиться к акции «Диктант Победы» и проверить свои знания. Регистрация уже стартовала на официальном сайте. 3 сентября одновременно по всей стране участники получат бланки с тестами и ответят на вопросы о Великой Отечественной войне».

В «Диктанте Победы» примут участие в том числе страны, в которых не представлено Россотрудничество, заявил заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Основные площадки будут расположены в Российских центрах науки и культуры, а также в университетах и школах при русских посольствах. «Диктант Победы» впервые напишут жители Албании, Аргентины, Испании, Португалии, Мальты, Мексики, Марокко и других стран. То есть, акция пройдет фактически во всех частях света», — сказал Александр Хинштейн.

Кроме того, он напомнил, что ранее об участии в «Диктанте Победы» уже заявили все страны, что ранее входившие в антигитлеровскую коалицию, включая Соединенные Штаты, страны СНГ, а также Китай, Вьетнам, Турция, Израиль и др.

Напомним, зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно для смартфонов. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы.

 



Мы в популярных социальных сетях