Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/179607.html

Зубарев: Рассматриваемый в первом чтении бюджет позволит в полной мере обеспечить социальные гарантии россиян

vUSdwwWSa0XwzY3fLTJFРассматриваемый сегодня в первом чтении Государственной Думой проект федерального бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 годов позволит в полной мере обеспечить социальные гарантии россиян. Об этом, комментируя ход обсуждения главного финансового документа страны, сообщил член парламентского комитета по бюджету и финансам, представитель фракции «Единая Россия» Виктор Зубарев.

Зубарев отметил, что разработка бюджета на протяжении последних четырех месяцев шла с участием партии, активно сотрудничавшей в этом процессе с правительством и комитетом по бюджету и налогам. «Сегодня, с учетом напряженной ситуации в мировой экономике и ограниченности национальных ресурсов, в социальную сферу и на социальные гарантии нашим гражданам будут направлены максимально возможные суммы. Только в разрезе государственных программ (они составляют три четверти бюджетных расходов), на социальную поддержку выделяется два триллиона рублей, ежегодно свыше 400 миллиардов государство будет направлять на помощь малоимущим семьям. Увеличивается размер материнского капитала – до 639 тысяч рублей. В соответствии с обновленной Конституцией страны производится индексация пенсий и социальных пособий, особое внимание уделено обеспечению граждан льготными лекарствами, предоставлению жилья детям – сиротам», - рассказал Виктор Зубарев.

Парламентарий подчеркнул, что бюджет наряду с реализацией политики социальных гарантий, сохраняет приверженность целям национального развития на период до 2030 года. «Речь идет о национальных проектах – фактически «бюджете развития» внутри большого федерального бюджета. В 2021 году на их финансирование будет направлено 2,25 триллионов рублей, а всего за три года – более 7,5 триллионов. Это позволит стимулировать развитие систем здравоохранения, образования, жилищного строительства, культуры, дорожной и другой транспортной инфраструктуры. Тем самым, мы не только помогаем восстанавливаться экономике, но и повышаем качество жизни россиян», - сообщил Зубарев.

Еще один важный аспект, который предстоит проработать в ближайшее время – поддержка регионов. На сегодня в федеральном бюджете заложено свыше 700 миллиардов рублей на выравнивание бюджетных возможностей территорий страны, еще часть средств будет распределена между первым и вторым чтениями бюджета. «Это широкая программа помощи регионам, охватывающая множество сфер – от обеспечения школьников горячим питанием и доплат учителям за классное руководство до развития общественного транспорта в городах и ипотеки в селах», - заметил Зубарев.

Зубарев добавил, что по итогам рассмотрения проекта бюджета на уровне комитета по бюджету и налогам, депутаты рекомендовали кабинету министров обеспечить реализацию поручений президента РФ в полном объеме – в частности в вопросе выплат родителям детей в возрасте до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, причем независимо от продолжительности страхового стажа. Кроме того, комитет в своем заключении настаивает на рассмотрении правительством вопроса по увеличению объемов финансирования программы создания новых мест в образовательных организациях. Это должно быть сделано в ходе исполнения бюджета в 2021 году. Также перед третьим чтением проекта бюджета, будет внесена резолюция о необходимости ускорения программ газификации регионов.

Напомним, что согласно проекту закона о федеральном бюджете, его доходы в 2021 году составят 18,8 трлн. рублей, в 2022 году - 20,6 трлн. рублей, в 2023 году - 22,3 трлн. рублей. Расходы федерального бюджета в 2021 году установлены на уровне 21,52 трлн. рублей, в 2022 году - 21,88 трлн. рублей, в 2023 году - 23,67 трлн. рублей. Дефицит федерального бюджета РФ в 2021 году будет на уровне 2,75 трлн. рублей, в 2022 году - 1,25 трлн. рублей, в 2023 году - 1,41 трлн. рублей. Дефицит будет закрываться в основном за счет государственных заимствований.

Ранее проект бюджета в первом чтении поддержала фракция «Единая Россия» в Государственной Думе. Второе чтение главного финансового документа страны намечено на конец ноября.  



Мы в популярных социальных сетях