Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/179844.html

Виктор Зубарев провел встречи с красноярскими садоводами

41Член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, представитель фракции «Единая Россия» Виктор Зубарев во вторник, 3 ноября, провел встречи с красноярскими садоводами. Поводом стали законопроекты, направленные на защиту прав садоводов, которые сейчас находятся на рассмотрении в российском парламенте.  

Депутат побывал в СНТ «Здоровье» и СНТ «Сад №1», расположенных на правобережье города. В них постоянно проживают несколько сотен человек, а общее число участков превышает 1800.

Общаясь с людьми, парламентарий сообщил о принятии в первом чтении законопроекта о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года. По его словам, сейчас важный для миллионов россиян документ готовится ко второму чтению. «Знаю, что многие ждут появления полноценного закона. На это сейчас ориентирована работа нашей фракции в ГД РФ. Есть общее понимание, что сроки должны быть продлены, чтобы дать возможность гражданам реализовать свои права», - сообщил Виктор Зубарев.

Представители СНТ поддержали такое решение.

«Этот закон очень актуален для нас. Только в нашем СНТ около 30% собственников не оформили земельные участки до сих пор. Нужно максимально упрощать процедуру. Очень своевременное и нужное дело. Такой диалог с депутатами очень полезен, позволяет выстроить обратную связь и решать многие возникающие проблемы. Чаще всего, подобные встречи перерастают в конкретные дела, решающие проблемы садоводов», - отметил председатель правления СНТ «Сад№1» Александр Мандрик.

Его мнение поддержал и председатель правления СНТ «Здоровье Красфарма» Дмитрий Патрин:

«Многие садоводы до сих пор не знают технологии оформления дачных земель и боятся этим заниматься. Продление «дачной амнистии» – правильный ход. Нужно сделать так, чтобы люди раз и навсегда в облегченном формате смогли получить те участки, которые по разным причинам не оформили».

Еще один долгожданный документ - об определении в уставе дня общих собраний садоводов, уже принят в трех чтениях.  Он позволит сделать деятельность собраний более управляемой и понятной, избавит от необходимости рассылки большого количества  писем и как следствие – больших затрат. Садоводы сами вправе решить – переходить на единую дату или нет, такая возможность в законе есть.

В ходе разговора с людьми, парламентарий также обсудил текущие проблемы садоводческих объединений.  Наибольшие вопросы традиционно вызывают качество электроснабжения, дорожной сети и поставок питьевой воды.  Благодаря региональным грантовым программам, в последние годы в СНТ появляются новые водокачки,  подстанции,  подъездные пути. Сейчас собственники товариществ просят депутата помочь в дальнейшем обустройстве СНТ, а также в создании площадок для реализации садоводческой продукции. По словам Виктора Зубарева, часть вопросов можно решить на уровне муниципалитета, куда будут направлены официальные обращения. Отдельные же нормы требуют изучения в рамках краевых и федеральных полномочий – по ним также будет проведена работа с привлечением экспертов.

«Наша фракция в Госдуме РФ поддерживает законопроекты, направленные на улучшение качества жизни людей. Очевидно, что садоводческие товарищества являются важным подспорьем для многих в обеспечении семей продуктами, причем нередко уникальных, местных селекций. Поэтому, такие встречи очень полезны и позволяют оперативно регулировать те нормы, что мы закладываем в рассматриваемые парламентом нормативные акты. Мы будем с партией «Единая Россия» по всей стране развивать эту работу», - сообщил по итогам встречи с садоводами Виктор Зубарев.



Мы в популярных социальных сетях