Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/181624.html

В Лесосибирске открыли детскую библиотеку после модернизации

YjrjSnMTYrIavBajcs2B copyВ Лесосибирске вчера, 22 декабря, открылась модернизированная детская библиотека им. А.П. Чехова. Обновление учреждения стало возможным благодаря участию города в региональном проекте "Библиотеки будущего".

Пространство и структура библиотеки полностью изменились, стали комфортными для чтения, общения и отдыха. Благодаря мобильной мебели появилось больше посадочных мест, созданы залы по интересам, игровые пространства, зоны для творческой самореализации. Библиотека наполнилась и современным оборудованием. Это интерактивная панель, голографический вентилятор, системы дополненной и виртуальной реальности.

"Сегодня библиотека – это не пыльное книгохранилище, а действительно современное пространство с другим подходом.  Это мультикультурный общественный центр, где можно читать, работать, смотреть фильмы, слушать лекции и участвовать в мастер-классах, – и это здорово.  Я был в этой библиотеке несколько месяцев назад и могу оценить, что с ней стало после модернизации. Эти изменения впечатляют", – отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

В мероприятии также принял участие депутат Законодательного собрания от «Единой России» Евгений Петренко. Он отметил, что появление современного культурного центра в городе привнесет положительные перемены в социальную  и культурную жизнь Лесосибирска, а также станет центром притяжения детей и молодежи.

«Поздравляю всех лесосибирцев с открытием новой замечательной модельной библиотеки! Теперь в городе появился настоящий центр  общественной жизни, культуры и досуга, который станет точкой притяжения для жителей всех возрастов, и особенно для молодежи, которой в Лесосибирске много! Это действительно современная площадка, открытая для встреч и общения, поэтому она будет пользоваться большой популярностью. Уверен, эта библиотека подарит жителям возможность реализовать интересные проекты, воплощать смелые идеи в жизнь, и, конечно, узнавать новое. Появление такого современного объекта еще раз доказывает, что лесосибирцы заинтересованы в знаниях, в истории и культуре своего города, края, страны.  Благодарю коллектив библиотеки за плодотворную работу и хочу пожелать всем творческих успехов!», - отметил Евгений Петренко.

Отметим, первая модернизированная библиотека в Лесосибирске (имени М.Горького) открылась в декабре 2018 года, в конце 2019 года свои двери распахнула обновленная Центральная библиотека (имени А.Чехова). В следующем году в городе обновят четвертую библиотеку. Она будет носить имя писателя-фантаста Александра Беляева.

Проект "Библиотеки будущего" стартовал в 2015 году, это уже 28-я модернизированная библиотека в Красноярском крае.

Культурное событие в Лесосибирске также прокомментировала депутат Законодательного собрания, региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Вера Оськина.

«На реализацию этого проекта было выделено более 19 млн рублей. Из них 17, 6 млн – средства краевого бюджета, и чуть более 2 млн рублей – средства местного бюджета. В результате получилось очень хорошее, современное пространство, которое обязательно станет одним из любимых мест лесосибирцев. Отмечу, наша региональная программа уникальна тем, что мы используем единый дизайнерский стиль в оформлении таких библиотек в дополнение к удобным зонам для чтения, для занятий, для игр и различных мероприятий. Кроме того, уже 29 декабря откроет свои двери обновленная библиотека в Ачинске, а 30-го декабря – в Красноярске! Добавлю также, что край участвует и в национальном проекте «Культура»: 2019-2024. Создание модельных библиотек нового поколения». И в рамках этого проекта мы уже смогли открыть современную модельную библиотеку в селе Дзержинском. А в ближайшее время благодаря участию региона в конкурсе появится такая же библиотека в Боготоле. Одним словом – больше библиотек – хороших и разных! Поздравляю лесосибирцев с этим важным культурным событием!», - сказала Вера Егоровна.



Мы в популярных социальных сетях