Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/189157.html

На выборах в Красноярском крае серьёзных нарушений не зафиксировано

golossКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае на выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания, по состоянию на 15.00 часов 19 сентября, проголосовало 682 886 избирателей, что составляет 33%. Серьёзных нарушений не зафиксировано, отметил председатель Крайизбиркома Алексей Подушкин.

Центр общественного мониторинга, который круглосуточно следит за чистотой и легитимностью выборов, также отмечает, что выборы проходят спокойно, есть незначительные нарушения, но с каждым конкретным случаем разбираются специалисты.

«Мы постоянно поддерживаем контакт с местными общественными палатами, которые сообщают нам и об открытии участков, и о работе этих участков, о списках избирателей. Работают волонтеры, выявляют и предотвращают небольшие технические нарушения, которые не влияют на результаты голосования», - рассказала член штаба общественного наблюдения Эвелина Павельева.

Высокий уровень организации избирательного процесса отмечают и зарубежные эксперты, работающие в регионе. По мнению профессионального эксперта международного выборного права, председателя Партии действия в Латвийской Республике и лидера НКО «Русский мир в Латвии» Руслана Панкратова, Россия находится на самых передовых позициях в плане технологического процесса в процессе сопровождения выборов. Создание ЦОН это подтверждает.

Политолог Андрей Копытов отмечает, что на этих выборах достаточно сложно оценить промежуточную явку, так как выборы впервые проходят в формате трехдневного голосования: «Это необычный и непривычный для избирателей период трехдневного голосования, у нас был такой опыт только на Всероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Но выборы – немного другая целевая функция для избирательной системы. Поэтому подождем завершения дня голосования и посмотрим, какая явка будет в окончательном итоге».

Напомним, сегодня, 19 сентября, в Красноярском крае завершается трехдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва. Также в городах, районах и сельсоветах края проходят около 40 избирательных кампаний по выборам депутатов в органы местного самоуправления.



Мы в популярных социальных сетях